При назначении инвалидам средств реабилитации учтут социальные показания

При назначении инвалидам средств технической реабилитации наряду с медицинскими показаниями будут учитывать и социальные, а люди, которые получили протезы, смогут рассчитывать на сопровождение не только сразу после протезирования, но и в течение всей жизни. Такие поправки порекомендовали включить в правительственный законопроект о комплексной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов ко второму чтению документа на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 6 декабря. 

При назначении инвалидам средств реабилитации учтут социальные показания
© Парламентская газета

Законопроект направлен на определение базовых принципов системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, сказал заместитель председателя комитета Михаил Терентьев. Так, документ уточняет полномочия федеральных и региональных властей в этой сфере, например регионы получат полномочия обеспечивать сопровождаемое проживание инвалидов.

К основным направлениям реабилитации отнесут раннюю помощь. Все услуги в этой сфере должны будут отвечать единым стандартам. Речь идет в том числе о мероприятиях в сферах социального обслуживания, занятости, здравоохранения, культуры, адаптивного спорта, физкультуры, образования и просвещения, указано в пояснениях к законопроекту. В числе прочего будет предусмотрена социокультурная реабилитация — включение взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья в творчество.

На законопроект поступило 46 поправок, из которых к принятию порекомендовали 26, сообщил Терентьев. «Уточнили формулировку ответственности высшего исполнительного органа субъекта РФ за координацию работы по основным направлениям комплексной реабилитации, появилось понятие государственной и негосударственной системы реабилитации, уточнили формулировку ранней помощи детям от 0 до 3 лет и их семьям», — сказал депутат.

В рамках комплекса должны будут обеспечить преемственность между различными направлениями реабилитации и абилитации.

Определили, что одним из направлений будет предоставление технических средств реабилитации. «Учтены вопросы социальных показаний наряду с медицинскими при назначении того или иного технического средства реабилитации», — отметил Терентьев. Также уточнили понятие «реабилитационная организация» — она должна будет работать на основе стандартов. 

Касаются поправки и протезирования. «Это будет комплекс мероприятий. Учтено, что в том числе и физическая реабилитация должна быть не только при самом протезировании, но и сопровождать человека в течение жизни», — сказал Терентьев.

Кроме того, добавили положение о бесплатной юридической помощи. «Наши коллеги-сенаторы предложили учесть, что не только реабилитация, но и абилитация должна входить в перечень бесплатной юридической помощи», — сообщил депутат. Также предусмотрели переходный период.