Как снять наличные деньги через кассу магазина или почты

Сегодня на каждого жителя Свердловской области приходится в среднем три банковские карты. С начала года уральцы совершили 1,2 миллиарда операций на 2,2 триллиона рублей, в безналичной форме - 98 процентов от общего количества и 79 - от суммы.

Как снять наличные деньги через кассу магазина или почты
© Российская Газета

- По данным кредитных организаций, люди почти перестали использовать стационарные устройства самообслуживания для платежей и переводов. В основном к ним подходят, чтобы обналичить или положить на счет деньги. Сейчас то же самое можно сделать в 1036 торговых точках и АЗС, а также в 630 почтовых отделениях, и цифры растут, - говорит начальник отдела развития национальной платежной системы Уральского ГУ Банка России Екатерина Савинова.

Услугу "наличные на кассе" в регионе продвигают с 2019 года. Поначалу ее воспринимали как альтернативу для сел, где держать банковский офис невыгодно, а банкомат - еще и не всегда безопасно. Сегодня новый способ снятия денежных средств доступен уже в 96 процентах муниципалитетов, в том числе в Екатеринбурге. В первом полугодии свердловчане совершили эту операцию более 6000 раз, средняя сумма транзакции - 1800 рублей.

Большебрусянское - село крупное, стоит вдоль трассы на Каменск-Уральский, постоянных жителей - 1,8 тысячи, летом еще столько же дачников приезжает. Банкомат один на всех, зато действует четыре пункта так называемого кэшаута, а во всем Белоярском городском округе их 25.

У Александра Селиверстова магазин довольно популярный: рядом с дорогой, да и товар на селе востребованный - строительные и отделочные материалы, продукты. Чтобы обналичить средства на кассе, необходимо купить какую-то мелочь: перчатки, клей и тому подобное, цена значения не имеет. По словам продавца Натальи, люди просят и 100, и 300, и 500 рублей. Например, чтобы оплатить стрижку в соседней парикмахерской, работающей на патенте без онлайн-терминала, или ведро картошки приобрести у бабушки. Родители мелкие суммы дают школьникам на карманные расходы, студентам - на билет в междугородном автобусе.

Правда, по сравнению с банкоматом лимит гораздо ниже: 5000 рублей за раз или 30 тысяч в месяц с одной карты. К тому же положить деньги на счет нельзя, только снять. Проверить баланс в магазине тоже не получится. Впрочем, людей это устраивает. При нас местный житель Игорь Борисов обналичивает тысячу - по уверенному поведению понятно, что не первый раз.

- До банкомата идти метров 500, зачем время тратить? - бесхитростно объясняет он.

Предпринимателю такая схема тоже выгодна: во-первых, поток клиентов увеличивается, во-вторых, банк снизил комиссию по эквайрингу с двух до одного процента: в месяц выходит экономия в 40-50 тысяч рублей.

- Банкомат ставить хлопотно: нужна система охраны, много условий. А тут мы ни на что не тратились, оборудование и программу нам предоставили, - комментирует владелец магазина.

На сельской почте можно уже не только снять, но и зачислить деньги на карту, пополнить вклад, заплатить налоги или за коммуналку. Ольга Белоусова, начальник отделения связи, рассказывает: перед нами не полноценный банковский офис, а точка предоставления услуг на условиях платежного агента. Для клиентов операции ничего не стоят, если счет открыт в той же кредитной организации. Если в другой - спишут комиссию, как при использовании "чужого" банкомата.

- Поскольку ближайшее отделение банка - в Белоярском, в 21-м километре, люди обращаются. Не только жители Больших Брусян, но и Колюткино, Чернобровки, где вообще никакие финансовые услуги не предоставляют, - уточняет Ольга.

Кроме того, сельчане могут воспользоваться услугами мобильных банковских групп: раз в неделю по согласованию с местной администрацией или запросу предприятий приезжает фургончик и обслуживает всех желающих.

Как снять деньги через кассу

1. Убедитесь, что такая возможность есть: обычно на входе или возле кассы размещают специальные наклейки.

2. Перед оплатой покупки скажите продавцу, что хотите обналичить определенную сумму, он добавит ее в чек.

3. Приложите к терминалу карту или смартфон - спишутся сразу две суммы.

4. Кассир выдаст деньги.