Эксперты оценили эффекты от отмены банковских комиссий при оплате ЖКУ

Госдума приняла закон об отмене банковских комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Эксперты оценили эффекты от отмены банковских комиссий при оплате ЖКУ
© Российская Газета

Законопроект, который рассматривался почти четыре года, был в итоге принят в компромиссном варианте. Комиссии отменили не для всех, а только для лиц, которые нуждаются в социальной поддержке. Перечень категорий будет установлен правительством. Кроме того, взимать комиссии запретили банкам и платежным агентам, а вот при внесении квартплаты через почтовые отделения комиссию взимать можно.

Это решение приведет к серьезным издержкам по определению банком как получателем платежа того, является плательщик льготником или нет, считает профессор Высшей школы экономики Сергей Сиваев. "Конечно, при работающих информационных системах это было бы несложно определить. Только я на текущий момент таких не знаю. Чтобы освободиться от 100 рублей комиссии, боюсь, надо будет сильно постараться", - отмечает он.

В перечень лиц, которые будут освобождены от уплаты комиссий, очевидно, войдут получатели адресных жилищных субсидий, все, кто получает различные социальные пособия (на детей, по потере кормильца и др.), считает независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Архангельский. Все ли из тех, кто имеет льготы при оплате ЖКУ, будут освобождены от комиссии - решит правительство. Остается также вопрос - как будет определяться, нужно ли взимать комиссию, при онлайн-оплате ЖКУ или при оплате через платежные терминалы, отмечает эксперт. Однозначно, что никакие другие собственники, в том числе совместно проживающие с льготниками, не смогут внести квартплату без комиссии. Также как и то, что пенсионер не сможет внести плату без комиссии не только за свою квартиру, но и за квартиру родственников или, например, соседей.

Нужно учитывать, отмечает Архангельский, что комиссии - это то, за счет чего живут банки и владельцы платежных терминалов. "Они не благотворительные организации. И если их освободили от начисления комиссий, то я уверен, что все эти организации будут искать возможность получить недополученные доходы за счет других потребителей. Лишаться этих денег никто не будет", - уверен эксперт. Было бы правильнее, считает он, если бы власти не запретили взимать комиссии, а увеличили бы соцподдержку льготников, чтобы они смогли вносить эти комиссии, как все остальные, считает Архангельский.