К инвалиду из Калининграда, которого мать ежедневно таскает на 4 этаж, приехали из соцзащиты после публикации «Клопс»

К инвалиду I группы Евгению Лебедеву, которого 60-летняя мать ежедневно поднимает в квартиру на 4 этаж, после публикации «Клопс» приехали из соцзащиты. Об этом рассказал он сам.

К инвалиду из Калининграда, которого мать ежедневно таскает на 4 этаж, приехали из соцзащиты после публикации «Клопс»
© Клопс.Ru

«Приезжали из социальной защиты, предложили варианты разрешения вопроса. Правда, не факт, что получится установить именно поручни. Есть вариант ступенькохода, на котором можно подниматься на коляске до своего этажа, а также гусеничного подъёмника — это подобие ступенькохода, но ездит он на колёсах. Для этого мне надо переделать ИПР — индивидуальную программу реабилитации. Насчёт поручней сказали, что вряд ли смогут поспособствовать в этом, но мы имеем право установить их самостоятельно — за свой счёт», — рассказал Евгений.

Инновационные методы соцпомощи калининградец решил не выбирать. Нужные ему поручни он установит за собственные деньги.

«Я склоняюсь к варианту самостоятельной установки поручней. Буду искать тех, кто мне их изготовит, так как такие, которые нужны нам, всё равно не получим. Мы хотим их сделать по своим задумкам и чертежам», — говорит Лебедев.

В министерстве социальной политики «Клопс» рассказали, что инвалид Евгений Лебедев имеет право компенсировать часть средств, затраченных на поручни, за счёт федерального бюджета.

«Граждане с инвалидностью за счёт средств федерального бюджета могут получить технические средства реабилитации (далее — ТСР), предусмотренные федеральным перечнем. Это можно сделать тремя способами: обратиться в Социальный фонд России за готовым ТСР, компенсировать расходы за самостоятельно приобретённый товар или воспользоваться электронным сертификатом», — пояснили «Клопс».

Евгению Лебедеву также объяснили, как поменять программу реабилитации. В случае необходимости он может воспользоваться и услугами социального работника — для этого ему нужно подать обращение в отдел соцзащиты или центр социальной поддержки населения.

Инвалида I группы из Калининграда 60-летняя мать ежедневно поднимает в квартиру на 4 этаже. Мужчина с трудом передвигается самостоятельно из-за последствий ДЦП.