Минстрой ответил на вопрос о появлении новой льготной ипотеки в России

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства не выступало за введение в России льготной ипотеки под 1% на домовые комплекты в рамках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением счетов эскроу для обычных российских граждан. Об этом со ссылкой на представителя министерства сообщают «Ведомости».

Отмечается, что речь шла о льготных кредитах для подрядных организаций, а не для отдельных граждан. У подрядных фирм будет возможность получить полномочия, которые имеются у застройщиков, говорится в публикации.

Благодаря новой государственной программе покупатели смогут оформлять ссуду без дополнительных поручительств и залогов. Подчеркивается, что это не отразится на итоговой цене.

О том, что в стране могут запустить новую программу льготного ипотечного кредитования на покупку домокомплектов для индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов, заявил днем ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Путин согласился с идеей поднять планку по льготной ипотеке

Ранее «Известия» сообщили, что правительственной комиссией был одобрен законопроект, согласно которому физическим лицам станет доступно открытие эксроу-счетов для строительства частных домов. Как писала газета, документ разработал Минстрой.

Рамблер: главные новости