Минстрой прорабатывает механизмы строительства наемных домов по концессии

Предложения по созданию механизмов строительства наемных домов социального использования, в том числе с применением концессий, обсудили на рабочем совещании в Минстрое.

Минстрой прорабатывает механизмы строительства наемных домов по концессии
© Бюллетень Недвижимости

"Принятие законодательных решений окажет стимулирующий эффект на строительство наемных домов и будет способствовать обеспечению жилыми помещениями граждан с невысокими доходами, нуждающихся в улучшении жилищных условий", - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Предполагается, что такой механизм будет интересен инвесторам за счет возможности признания части здания в пределах одного или нескольких подъездов наемным домом, а также за счет приобретения части помещений в таких домах паевыми инвестиционными фондами, что позволит использовать инструменты коллективных инвестиций.

Это повысит финансовую привлекательность за счет снижения до 20% обязательной доли жилых помещений, предоставляемых по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Вместе с тем будет обеспечена возможность передачи жилых помещений в аренду юридическим лицам для предоставления гражданам для проживания.

Данные изменения нормативно-правовой базы также поддерживаются регионами. По результатам совещания будут произведены соответствующие расчеты и экспертизы с целью определения возможности реализации, объемов и источников финансирования этого проекта.