В Волгоградской области до 20 декабря утвердят новые тарифы на коммуналку

В Волгоградской области в 2024 году тарифы на коммунальные услуги в среднем вырастут на 9,8%. Индексация произойдет только со второго полугодия в рамках установленных Правительством РФ ограничений. Для нашего региона предельный порог повышения стоимости коммуналки установлен в размере 11,8%, однако ни по одной услуге он достигнут не будет. Напомним, плата за ресурсы не повышалась в России в течение всего 2023 года.

В Волгоградской области до 20 декабря утвердят новые тарифы на коммуналку
© Волгоградская правда

Поиск золотой середины

Крайне важный для жителей вопрос роста стоимости коммунальных услуг в 2024 году обсудили на заседании общественного совета при комитете тарифного регулирования региона. Повышение произойдет во втором полугодии – с 1 июля, и документ с изменившимися суммами граждане получат только в августе.

«По поручению Президента России у нас в 2023 году тарифы не пересматривались, не повышались, сохранялись на одном уровне, если считать к 2024 году, то практически полтора года. Во всех регионах произойдет плановая индексация с 1 июля 2024 года», – пояснила руководитель комитета Светлана Горелова.

Средний индекс повышения оплаты составит 9,8%, если же говорить о разбивке по конкретным услугам, то картина складывается следующая. Горячее и холодное водоснабжение, отопление, водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами подрастет как раз на 9,8%. Стоимость электроэнергии увеличится на 9,1%, больше всего вырастет цена газа – на 11,2%.

«Формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги – это всегда поиск золотой середины, компромисса между интересами потребителей и ресурсоснабжающих организаций, – акцентировала внимание председатель совещательного органа при комитете, профессор кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике Волгоградского госуниверситета Людмила Богачкова. – В тариф обязательно включается инвестиционная составляющая, что крайне значимо в современных условиях, когда правительством и президентом поставлена важная народно-хозяйственная задача модернизации экономики, в частности в сфере ЖКХ».

Людмила Богачкова подчеркнула, что недоинвестирование позволяет сократить тарифы в краткосрочном периоде, но в итоге в среднесрочной и долгосрочной перспективе они будут расти еще больше.

«Мы неоднократно были свидетелями, как значительные суммы были исключены из тарифов в регионе ввиду необоснованности расходов. И сегодня, как и раньше, можем с уверенностью сказать, что решения, принимаемые комитетом тарифного регулирования, обоснованы, объективны. Мы их поддерживаем», – пояснила эксперт. «Тарифы на коммунальные услуги не меняются полтора года. Мы прекрасно понимаем, что собственники хотят получать качественные, своевременно оказанные услуги. А оборудование, которое используют ресурсоснабжающие организации, сильно устаревает. Таким компаниям нужна плановая модернизация, а для этого необходимо финансирование», – поддержал эту точку зрения член совета при комитете, член Ассоциации совета многоквартирных домов и собственников жилья Волгограда Артем Запорожец.

Комплекс льгот для граждан

Отметим, что касается электричества и газоснабжения, здесь тарифные решения принимаются на федеральном уровне, и расценки будут едины для жителей всех муниципальных образований субъекта. Услуги по холодному и горячему водоснабжению, отоплению и водоотведению население оплачивает по льготным – ниже экономически обоснованных – тарифам: разницу компенсирует бюджет региона.

«Нормативы были определены федеральным центром, они связаны с уровнем инфляции, который существует в стране, с той спецификой платежей в сфере ЖКХ, которая сложилась в том или ином регионе», – проанализировала сложившуюся ситуацию член совета, профессор кафедры государственного управления и менеджмента Волгоградского института управления – филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ, доктор экономических наук Татьяна Иванова. «Всегда специалисты комитета проводят сравнительный анализ и наглядно демонстрируют, как выгодно отличаются наши тарифы в сравнении с другими городами-миллионниками: их поднимают на минимально допустимый уровень. Тем не менее ресурсоснабжающие организации у нас работают, есть тепло и свет, так что получается достичь гармонизации интересов между затратами, которые несет потребитель, и теми дополнительными расходами, которые есть у ресурсоснабжающих организаций».

Добавим, в Волгоградской области сформирован комплекс мер поддержки по оплате ЖКХ. Так, если расходы граждан на коммуналку превышают 22% совокупного дохода семьи, то они могут обратиться в органы соцзащиты для получения субсидии. В соответствии с федеральным законодательством тарифы на 2024 год должны быть утверждены до 20 декабря.