НСИС планирует собирать данные по личным видам страхования и страхованию жизни

Национальная страховая информационная система (НСИС) хочет получать данные по личным видам страхования: страхованию от несчастного случая, добровольному медицинскому страхованию (ДМС), а также страхованию жизни. Об этом 18 декабря рассказал гендиректор НСИС Николай Галушин на конференции Ассоциации профессиональных страховых брокеров, его слова приводит «Коммерсантъ».

НСИС планирует собирать данные по личным видам страхования и страхованию жизни
© Frank Media

НСИС уже обсуждает инициативу со страховщиками и Центробанком. Как считает Николай Галушин, это повысит уровень открытости информации, что поможет бороться с мисселингом и раскроет реальную доходность по полисам страхования жизни. Он также отметил, что мошенники стали переходить в страхование от несчастных случаев и страхование жизни из моторных видов. По его мнению, новые правила помогут остановить распространение мошенничества в этой сфере.

Сейчас страховщики отправляют в НСИС все сведения по четырем видам страхования: ОСАГО, каско, добровольная автогражданская ответственность, страхование жилья.

У экспертов, которых опросил «Коммерсантъ», инициатива вызвала вопросы. Не ясно, как новые требования повысят прозрачность информации по мисселлингу и фактической доходности, сказал директор практики Kept по работе с компаниями финансового сектора Владимир Шур. Он добавил, что доходность страховщики уже должны сообщать клиентам. Также пока не объяснено, как будут учитываться сведения по ДМС, отметил руководитель департамента личного страхования «Нобилис» Михаил Кунин. Сложности могут возникнуть, так как ДМС — сервисная услуга, по которой клиент может получить конкретную медицинскую помощь в конкретном учреждении, пояснил он. В отличие от ОСАГО, механизма передачи и сбора данных по личным видам страхования и страхованию жизни еще не существует, указывает эксперт «Банки.ру» Александр Макаров.

Внедрение новых правил может привести к дополнительным расходам компаний. Страховщикам придется оплачивать интеграцию и перестройку бизнес-процессов, что не увеличит их маржинальность и доходность страхования жизни для клиентов, считает член правления «Росгосстраха» Евгений Ильин.

Новые затраты на системы сбора данных будут и у самой НСИС. При этом по оценке источника «Коммерсанта» на страховом рынке, они будут «намного меньше», чем покупка ПО и инфраструктуры для запуска АИС. Это приобретение обошлось оператору в 2 млрд рублей. Сейчас НСИС нужна только «надстройка к ней».

Михаил Масеев для Frank Media