Здравствуй, страна торговцев, страна риелторов и перекупов!

Рекрутеры сбились с ног – компаниям срочно требуются менеджеры-продажники, работники прилавка и водители. Ещё очень нужны бухгалтера, операторы колл-центров, упаковщики, курьеры и кладовщики. Собственно, это и есть топ самых востребованных профессий, который свидетельствует, что российская экономика ничего не производит. Её, по сути, и нет вовсе – только добыча сырья. Но туда чужих не пускают.

Здравствуй, страна торговцев, страна риелторов и перекупов!
© Свободная пресса

«На первом месте по востребованности у работодателей по итогам уходящего года снова оказались менеджеры по продажам – компании открыли более 750 тысяч таких вакансий, это 7,5% от всех предложений о работе в стране. По сравнению с прошлым годом, спрос на «продажников» увеличился на 51%, а средняя предлагаемая зарплата выросла на 8,8 тысячи рублей, до 71,8 тысячи рублей.

Второе место по востребованности заняли продавцы в розничных точках и кассиры – количество таких вакансий превысило 675 тысяч и достигло 6,7% от всех предложений о работе. За год спрос на продавцов вырос на 42%, а предлагаемые зарплаты – на 4,6 тысячи рублей до 40,7 тысячи рублей.

На третьей строчке в рейтинге водители, на них приходится 4,3% вакансий в 2023 году (почти 430 тысяч). Потребность компаний в водителях за год увеличилась на 51%, а предлагаемые зарплаты выросли на 19 тысяч рублей (до 88,8 тысячи рублей)», – говорится в исследовании платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

А что по предпочтениям, что нынче престижно и модно? Согласно данным ВЦИОМ, на первом месте IT-специалисты, работать компьютерщиками хочет 31% респондентов. Далее по популярности врачи (в частных клиниках, заметим) – 30%, на третьем месте военные – 19%.

«Госслужащие – 2%. Ещё несколько лет назад госслужащие были одной из топовых, престижный профессий. Сейчас не так», – сказал генеральный директор ВЦИОМ Константин Абрамов.

Очень интересная тенденция, к чему бы это? Но из госструктур, действительно, бегут – несмотря на высокие зарплаты, прочие материальные блага и возможности поучаствовать в освоении бюджетов. Причём данное явление наблюдается уже не первый год.

Особенно запущена ситуация в глубинке, где зачастую не только чиновников некомплект, но даже местных депутатов. Коллеги ВЦИОМ из других контор эту ситуацию неоднократно отмечали, но не комментировали. Ибо получится уж больно неполиткорректно.

«Глава местной администрации – несамостоятельный игрок. Если город маленький, интереса к должности нет. Это ведь самый «расстрельный» пост. Зарплата маленькая, а ответственность огромная, тем более, если город с большими долгами», – считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Маленькая – понятное дело, по меркам чиновников, когда на новый Porsche Cayenne за год не насобирать. А вот «расстрельный» – это уже ближе к теме. Причём не только по причине того, что могут подсидеть коллеги или подставить начальство. Сие есть рутина их мирка. Всё гораздо опасней, кавычки в любой момент могут стать лишними. Уж больно неспокойно становится в России, а у чиновников на местах нет своих бизнес-джетов, да и бежать некуда.

«По сведениям Минтруда, только 5% экономически активного населения в России относятся к категории специалистов высшей квалификации. В ФРГ этот показатель составляет сейчас 56%, в США – 43%. Огромное количество людей из сферы производства перешло в сферу предпринимательской деятельности и в сектор услуг. Многие считают это одним из признаков постиндустриальной стадии развития. Однако в сферу каких именно услуг перешли эти люди, каким именно предпринимательством они занялись?

В России в подавляющем большинстве случаев речь идет о торговом и посредническом бизнесе. Вот там и надо искать большую часть людей, выпавших из производства, а отнюдь не среди ученых, программистов, микробиологов, специалистов по высоким технологиям. Эти отрасли ощущают острейший кадровый голод», – объясняет футуролог и общественный деятель Владимир Кучеренко.

Кстати, программистам и прочим IT-специалистам перестали повышать зарплаты опережающими темпами. Да, таковые ещё кое-где растут, но уже как-то вяло. Согласно данным Росстата, IT-шники теперь получают меньше, чем работники финансовой сферы и сырьевики. Что лишь подтверждает общую тенденцию.

Тем не менее, программисты в топах, так как в IT-индустрию пока ещё можно пробиться за счёт собственных знаний и умений. В нефтяники (газовщики) без блата – нет. Аналогично в банки.

Впрочем, хлебные места в крупных государственных, окологосударственных и частных компаниях тоже распределяются исключительно среди своих, и каким бы ты гениальным программистом не был, чужие там не нужны в принципе.

«Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) провела опрос среди IT-специалистов об их проблемах. Почти 35% респондентов столкнулись со снижением доходов. Среди других проблем – невозможность удаленной работы (14,3%), а также отсутствие дополнительного обучения для работы с новыми проектами (23,8%)», – говорит экономист Никита Кричевский.

Социальные лифты, связанные с карьерным и профессиональным ростом, в РФ отсутствуют как класс. По сути, налицо новый феодализм, опирающийся на нефтегазовую трубу. Всё остальное – сфера услуг. Обрабатывающие производства – лишнее. Классическая колония, которая живёт за счёт вывоза сырья. Прямо-таки по учебнику.

Если взглянуть в наше недавнее советское прошлое, то ничего подобного даже и близко не было. Во-первых, исправно работали «социальные лифты», и простой человек мог добраться до самых вершин. Даже во времена так называемого застоя. Когда экономика страны – прежде всего в сфере обрабатывающей промышленности – ежегодно росла на 5-8%. Если это был застой, то что творится сейчас?

Ряд историков разделяют СССР на три периода. СССР-1 – с начала индустриализации до середины 50-х. Тогда люди хотели стать инженерами, учёными, лётчиками, врачами, военными, а также изобретателями-рационализаторами-стахановцами. Это было и почётно, и выгодно тоже – платили хорошо. На селе парни стремились выучиться на механизаторов, в городах – заделаться высококвалифицированными рабочими. Умных и грамотных уважали намного больше, чем тех, кто просто хорошо зарабатывал.

Система работала и на пользу государству, и на благо людям. Власти были заинтересованы учить народ, граждане – учиться. Грамотные кадры требовались везде, за них боролись. В том числе и рублём. Страна развивалась невиданными в истории человечества темпами. А жить становилось и лучше, и веселей.

С середины 50-х до второй половины 70-х выделяют СССР-2. В число уважаемых профессий добавились геологи – платили им хорошо, плюс «свобода творчества». Быть учёным стало ещё «модней», к середине 70-х примерно 4% всех занятых в народном хозяйстве составляли научные работники. За счёт их достижений мы до сих пор и живём.

СССР-3 был агонией системы, которую развалили скрытые враги. Уравниловка» убивала трудовой энтузиазм, на это же работал появившийся культ мещанства.

Продавцы, таксисты, работники гостиниц и общепита жили лучше всех, так как имели нетрудовые доходы. Собственно, именно тогда исподволь и начинали разрабатывать основы для расчленения стран и проведения деиндустриализации. Опираясь на воровское мещанское быдло как на массовку, а также на гнилую гуманитарную интеллигенцию и так называемых «деятелей культуры».

Правда, до самого конца великой державы созидатели всё равно преобладали, именно они несмотря ни на что продолжали строить страну. Помню, в июле 1988 года подмосковная электричка была набита молодыми людьми – все ехали поступать в различные вузы. Кто с дачи, кто – с ПМЖ в области. Одухотворённые лица – прекрасные молодые девушки с умными глазами, юноши бледные и не очень, но однозначно со взором горящим. Нам не хватило всего несколько лет для того, чтобы стать силой – опорой страны.

Подобные люди нынешним властям не нужны – умные и умелые опасны. Они независимы, видят ложь и готовы противодействовать врагам. Они могут вывести страну из пике и привлечь к ответственности тех, кто довел ее до нынешнего состояния.

Время от времени, когда совсем уж припечёт, чиновники начинают плач Ярославны по поводу того, что даже на тех считанных заводах, что ещё не угробили, некому работать. Вопли на сей счёт начались ещё лет десять назад, однако воз и ныне там – ни одного нового ПТУ не построено, все старые закрыты. Аналогично – с инженерными кадрами. Советскую систему подготовки специалистов добивают «болонкой», так как нынешних власть придержащих она пугает.

Экономику России приговорили, она не нужна. Требуется лишь обслуга для «трубы» и самый простой обслуживающий персонал для поддержания жизнедеятельности быстро сокращающегося населения. Контролируемые Западом крупные корпорации высасывают из страны последние ценные кадры. Всем остальным они не положены, несырьевые отрасли должны окончательно умереть.