Клиенты российского Ситибанка не могут заместить свои евробонды ГТЛК

Клиенты брокера Ситибанка не могут получить замещающие облигации взамен евробондов ГТЛК, пишет РБК со ссылкой на обращение Ассоциации владельцев облигаций (АВО) в адрес главы департамента корпоративных отношений ЦБ, с которым ознакомилось издание. Ранее они также столкнулись со сложностями при замещении еврооблигаций «Газпрома».

Клиенты российского Ситибанка не могут заместить свои евробонды ГТЛК
© Frank Media

«По полученной нами информации от инвесторов обмен еврооблигаций ГТЛК-2028, учитываемых у брокера Ситибанк, не представляется возможным в связи с отказом брокера открывать организатору замещения счет номинального держателя, который необходимо открыть для осуществления обмена, без объяснения причин такого отказа», — цитирует издание обращение АВО.

Таким образом, констатирует ассоциация, брокер фактически отказался от выполнения поручения клиентов и раскрытия необходимой информации для процедуры замещения еврооблигаций. По мнению АВО, действия Ситибанка нарушают «права и законные интересы инвесторов на рынке ценных бумаг», поэтому объединение просит ЦБ провести проверку в отношении брокера. «Мы получили письмо и рассмотрим его в установленном порядке», — заявили в ЦБ РБК.

«Действительно, ГТЛК неоднократно получала обращения инвесторов по проблемам с замещением выпуска еврооблигаций GTLK-28. Соответствующую информацию ГТЛК и организатор выпуска донесли до брокера с указанием принять меры для обеспечения прав инвесторов. Однако наши действия не принесли результата. Замещение еврооблигаций через брокера осуществить невозможно», — заявили РБК в ГТЛК.

В Ситибанк отказались от комментариев РБК. Один из клиентов Ситибанка, который не смог заместить еврооблигации ГТЛК, рассказал изданию, что изначально в качестве причины отказа в замещении брокер называл несогласование процедуры со стороны Euroclear: «Затем в телефонном разговоре сотрудники Ситибанка объяснили, что невозможность открытия счета номинального держателя связана с соответствующим решением совета директоров банка. Но при личной встрече сотрудники Ситибанка опровергли эту информацию».