Политолог Орлов предложил запретить выдавать кредиты гражданам, разговаривающим по телефону при визите в банк

Ввести запрет на выдачу любых типов кредитов в банках и МФО гражданам, все время разговаривающим по телефону с другими людьми в момент обращения в кредитную организацию предложил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Соответствующее обращение (есть в распоряжении "РГ") он направил в адрес главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Политолог Орлов предложил запретить выдавать кредиты гражданам, разговаривающим по телефону при визите в банк
© Российская Газета

Политолог пояснил, что такая мера необходима в связи с участившимися случаями мошенничества в банковской сфере. В частности, по его словам, социальные инженеры все чаще используют самые разные уловки для того, чтобы вынудить россиян взять кредит в банках или МФО, в том числе управляют жертвой через телефонный контакт.

"Практика показывает, что введение жертвы в состояние управляемого транса является одним из секретов социальных инженеров. Это достигается за счет сохранения постоянного контакта с жертвой в ходе телефонного разговора", - поясняет Орлов.

Политолог также подчеркивает, что непрерывный разговор по телефону делает граждан крайне уязвимыми и не дает возможности им трезво оценивать ситуацию при оформлении кредита.

"В этой связи прошу оценить возможность введения тотального запрета на выдачу любых типов кредитов в банках и микрофинансовых учреждениях лицам, находящимся в телефонном контакте с другими людьми в момент обращения в кредитную организацию", - говорится в обращении.

Ранее эксперты ЦБ рассказали про новые уловки кибермошенников.