Инна Святенко: Работа в Парламенте требует мгновенной реакции на обращения граждан

В 2023 году современный российский Парламент отмечает юбилей. Первые выборы в Совет Федерации и Государственную Думу прошли 12 декабря 1993 года. С тех пор Федеральным Собранием были одобрены тысячи законов, существенно изменивших жизнь в нашей стране. Дать оценку работе Парламента мы попросили самих сенаторов и депутатов. Наш собеседник сегодня — сенатор Российской Федерации с 2019 года, вице-спикер палаты регионов, депутат Московской городской Думы, полковник Вооруженных сил РФ Инна Святенко.

Инна Святенко: Работа в Парламенте требует мгновенной реакции на обращения граждан
© Парламентская газета

- Инна Юрьевна, какие законы, подготовленные вами, считаете самыми важными?

- Говорить о важности одного из законов не совсем корректно. У каждого своя «миссия» и свой «благополучатель».

Поэтому социально-ориентированные законы, которых в российском законодательстве большая часть, позволяют не только улучшить качество жизни, повысить благополучие и комфорт граждан, но и развивать страну в целом.

Особым периодом, когда законодательство наиболее активно совершенствовалось с учетом новых вызовов, на мой взгляд, стала пандемия. Именно тогда был введен «проактивный» подход в вопросах реализации социальной политики, упрощен порядок начисления выплат, урегулированы формы занятости, доработан законопроект о молодежной политике.

Постпандемийный период также позволил упростить и улучшить порядок оказания государственных услуг в сфере содействия занятости, большинство из которых теперь можно получать в электронном виде, не выходя из дома. Так, например, единая цифровая платформа «Работа в России» помогает гражданам дистанционно из любого региона не только найти работу, а работодателям — сотрудников, но и дает возможность активно взаимодействовать онлайн с органами службы занятости, при необходимости пройти обучение.

Среди законодательных инициатив могу выделить такие как предоставление права на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта многодетным семьям независимо от величины их среднедушевого дохода, сохранение социальных доплат к пенсиям детей-инвалидов и несовершеннолетних, беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности, обеспечение справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника- гражданина и лиц, находящихся на его иждивении, совершенствование организации медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта и многие другие.

Не менее важной была наша работа совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по расширению профессий доступных для женщины. С уверенностью могу сказать, что повышенная безопасность труда открыла дорогу женщинам в профессии, недоступные ранее. И по итогам работы с Министерством с 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минтруда России, утвердивший обновленный перечень производств, где ограничивается труд женщин. В него включены 100 позиций. Документ заменил принятый более 20 лет назад перечень из 456 профессий и видов выполняемых работ, официально недоступных для женщин.

Работа в парламенте требует постоянной концентрации и мгновенной реакции на обращения и предложения граждан и с началом специальной военной операции законодательство вновь потребовало изменений. Проработаны и приняты законы по поддержке участников СВО и членов их семей, причем как в вопросах связанных с сохранением рабочих мест, так и с мерами поддержки участников СВО и членов их семей.

Большое внимание уделяется также блоку законов, направленных на интеграцию новых субъектов Российской Федерации в правовое поле нашей страны.

Не менее важным в законодательной деятельности является взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, общественными организациями. Буквально недавно в Совете Федерации мы проводили парламентские слушания по демографии.

Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко обратила внимание на вопросы поддержки рождаемости, материнства и детства, семьи. Решение президента объявить Год семьи, безусловно, станет мощным этапом в развитии страны, создании комфортных условий для семей, развитии инфраструктуры. Крайне важно, чтобы в большинстве программ страны во главе угла стояла семья. Вектор движения, заданный президентом на традиционные семейные ценности, на семью как основу любого общества, — это залог благополучия и процветания нашего государства.

Считаю, что 2024 год, объявленный Годом семьи, позволит не только укрепить семейные ценности, но и повлиять на принятие родителями решения о рождении ребенка. Главное, чтобы все социально и семейно ориентированные проекты были реализованы в полном объеме, достигнув поставленных целей.

- Какое событие за годы парламентской работы было самым ярким?

- В 2020 году особое внимание было уделено конституционной реформе. На мой взгляд, работа над поправками в Конституцию Российской Федерации была самым ярким и историческим событием.

Сенаторами совместно с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации была предложена поправка в Конституцию Российской Федерации, которая определила молодежную политику как предмет совместного ведения федерального Центра и регионов. И появление термина «молодежная политика» в главном документе позволило урегулировать законодательство о социальных гарантиях для молодежи. Более того, это стало основой для формирования базового закона о молодежной политике, работа над которым велась более 20 лет.

- Чему вас научила работа в Парламенте?

- Как сенатор от Москвы могу сказать, что я горжусь теми изменениями, которые произошли в столице за последние годы. При этом, выезжая в другие субъекты, я понимаю, что не все проекты «большого города» можно с успехом перенести в малые города.

Работа в палате регионов — возможность узнавать региональные практики, которые могут быть полезны и интересны в других субъектах. Тем более что у каждого региона есть сильные стороны, а их успешно реализованные программы порой становятся импульсом к развитию законодательства уже на федеральном уровне.