СФ продлил до конца 2024 года возможность оформить кредитные каникулы участникам СВО

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на заседании закон о продлении права участников СВО и членов их семей обратиться за кредитными каникулами до конца 2024 года.

Сейчас, согласно законодательству, участники СВО и члены их семей имеют право получить кредитные каникулы по всем потребительским кредитам и займам, в том числе по ипотеке и кредитным картам, которые заемщик взял до мобилизации или начала участия в спецоперации. Такая возможность была введена в России в октябре 2022 года. Как ранее отмечал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, эта норма продлевается на год, поскольку спецоперация продолжается.

Принятым законом также предусматривается прекращение обязательств участника СВО по договорам поручительства в случае его гибели (смерти) в период проведения СВО либо позднее вследствие полученного в период СВО увечья (заболевания) (в том числе в случае объявления судом его умершим), а также в случае признания его инвалидом I группы. Нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

При этом прекращение поручительства по таким основаниям не влечет для должника по обязательству, которое было обеспечено таким поручительством, применения последствий утраты обеспечения, предусмотренных законодательством РФ или кредитным договором.

Как отметила первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, согласно действующему законодательству, в случае гибели или увечья участника специальной военной операции, в отношении него прекращается действие обязательств по кредитному договору. Однако аналогичных мер в отношении обязательств по договору поручительства не предусмотрено, вследствие чего они возлагаются на наследников военнослужащего.

"Такой подход является несправедливым, так как обязательства по кредитному договору и договору поручительства существенно не отличаются - в обоих случаях человек несет ответственность за неисполнение обязательств. Предложенные поправки позволят исправить этот недочет, распространив действие норм закона об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам участниками специальной военной операции на правоотношения, связанные с участием военнослужащих в договорах поручительства", - сообщила парламентарий.