Экономист Лебединская назвала минимальную стоимость пачки сигарет с 1 января

С 1 января в стране повысятся акцизы на табачные изделия. Вследствие этого минимальная стоимость пачки сигарет возрастет с 112 рублей до 117. Об этом сообщила доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Экономист Лебединская назвала минимальную стоимость пачки сигарет с 1 января
© Вечерняя Москва

Эксперт подчеркнула, что рост акциза будет более быстрым, чем предполагалось ранее. При учете возрастания количества розничных продаж сигарет в текущем году это поспособствует увеличению налоговой базы в РФ.

— Повышение минимальной цены на табачную продукцию на фоне неснижения объемов реализации приведет к росту наполняемости госбюджета, — рассказала Ольга Лебединская в интервью агентству «Прайм».

Пассивное курение — это вдыхание табачного дыма. Воздействие на организм в таком случае может быть подобно активному курению и иметь негативные последствия. Об этом рассказала эксперт портала телемедицинских консультаций Екатерина Курбатова.

Продажу вейпов с ароматизаторами могут запретить в России с 1 марта 2024 года. Среди запрещенных добавок числятся пищевые ароматизаторы, в том числе ваниль, пряности, имбирь, корица, а также подсластители.