Москвичам рассказали, для чего чаще всего используют сервис «Мои платежи»

В 2023 году жители столицы оплатили порядка 23 миллионов счетов онлайн с помощью сервиса «Мои платежи». Об этом во вторник, 26 декабря, рассказал директор департамента сопровождения общегородских платежных систем Департамента информационных технологий города Москвы Владимир Новиков.

Москвичам рассказали, для чего чаще всего используют сервис «Мои платежи»
© Unsplash

— Все больше жителей Москвы предпочитают оплачивать счета за городские, федеральные и коммерческие услуги онлайн. В 2023 году сервисом «Мои платежи» на mos.ru и в мобильных приложениях воспользовались около 1,6 миллиона человек — на 100 тысяч больше, чем годом ранее, — сообщил он.

По его словам, востребованность сервиса растет в связи с увеличением числа услуг, которые сокращают время поиска и оплаты счетов. Так, в 2023 году появилась возможность пополнять счет транспондера для оплаты проезда по платным участкам дорог. Кроме того, был внедрен способ оплаты счета с использованием системы быстрых платежей.

Новиков добавил, что в уходящем году сервис «Мои платежи» чаще всего использовали для пополнения баланса лицевого счета карты «Москвенок», оплаты единого платежного документа, электроэнергии и интернета. Он подчеркнул, что число коммунальных платежей выросло почти на миллион, достигнув отметки 7,5 миллиона, передает официальный сайт мэра Москвы.

В ноябре Новиков сообщал, что москвичи создали более миллиона шаблонов для оплаты счетов в сервисе «Мои платежи» на портале mos.ru для экономии времени.