Сухарев предложил изменить принцип расчета стажа супругов участников СВО

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев предложил распространить принцип расчета стажа участников спецоперации на их жен, которые работают и одновременно воспитывают детей до 14 лет. С такой инициативой он обратился к главе Минтруда Антону Котякову (копия письма есть в распоряжении RT).

Сухарев предложил изменить принцип расчета стажа супругов участников СВО
© Парламентская газета

В обращении депутат напомнил, что один день выполнения задач в зоне специальной военной операции засчитывается бойцам за два дня службы. Подобный зачет, как говорится в пояснительной записке, в итоге будет идти в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, а также увеличения суммы пенсий ветеранов боевых действий. 

Аналогичную меру поддержки можно было бы установить и в отношении супругов участников СВО, которые ведут трудовую деятельность и при этом воспитывают малолетних детей, учитывая рост их нагрузки, полагает Сухарев.

В связи с этим он предложил рассмотреть вопрос целесообразности внесения изменений в нормативно-правовые акты в части распространения принципа зачета одного трудового дня за два в отношении граждан, воспитывающих детей до 14 лет включительно, на период участия их супругов в СВО.