Сенатор Журавлев призвал развивать розничное инвестирование

Развитие сектора розничного инвестирования приобретает еще большее значение в условиях санкционного давления. Об этом заявил 26 декабря вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев на заседании Совета по развитию финансового рынка при Совфеде, на котором обсуждалась тема «Розничный инвестор на рынке капитала».

Сенатор Журавлев призвал развивать розничное инвестирование
© Парламентская газета

Проводивший заседание сенатор подчеркнул, что розничное инвестирование является важнейшей составляющей поставленной Президентом РФ задачи по укреплению финансового суверенитета страны. Журавлев напомнил, что многие меры по защите и стимулированию розничных инвесторов уже реализованы. В частности, приняты законы об индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) 3-го типа, по защите неквалифицированных инвесторов от рисков страховых продуктов с инвестиционной составляющей. Также в Госдуму внесен законопроект об актуализации требований к неквалифицированным инвесторам. Для допуска таких инвесторов будут учитываться образование, опыт, имущество и доход.

Кроме того, сейчас рассматривается разработанный парламентариями законопроект о противодействии финансовым пирамидам и рисковым инвестициям.

Уже доступны новые продукты — долевое страхование жизни и программа долгосрочных сбережений граждан. «Президент поручил привлечь по ней 250 миллиардов рублей. Для своевременного выполнения поручения поддерживаем предложение расширить эту программу на других участников рынка, например, на страховые организации», — сказал сенатор.

В заседании участвовали первый замглавы Банка России Владимир Чистюхин, замминистра финансов Алексей Моисеев, представители Московской биржи, профессионального сообщества и эксперты.