Средний платеж россиян коллекторам за 2023 год вырос на 17%

Граждане отдают коллекторам все более крупные суммы на погашение просроченных долгов, пишет Forbes со ссылкой на данные НАПКА и ВТБ. По их прогнозам, в декабре должники с просроченной задолженностью более 90 дней отдадут коллекторам в среднем по 4635 рублей в счет погашения долга. Это является максимумом за прошедшие два года и на 17% больше, чем в 2022 году.

Средний платеж россиян коллекторам за 2023 год вырос на 17%
© Frank Media

Как отмечают в НАПКА, средний платеж в этом году стал расти, потому что должники вернулись к сберегательной модели поведения: россияне стремятся сокращать необязательные расходы, что высвобождает дополнительные средства для погашения своих обязательств. Для сравнения: в 2022 году размер среднего месячного платежа в банковской цессии варьировался в пределах 3094–3942 рублей. В 2023 году с марта он стабильно превышает 4 тысячи рублей.

Опрошенные Forbes профессиональные коллекторские агентства подтверждают такой тренд в своих компаниях. При этом управляющий директор коллекторского агентства ПКБ Павел Михмель считает, что средний размер платежа растет не только из-за улучшения платежной дисциплины россиян, но и из-за того, что ранее они активно набирали долги, а банкиры переуступали их просрочку коллекторам.

По прогнозам НАПКА, до конца 2023 года кредиторы выставят на продажу долгов на 293 млрд рублей, а коллекторы смогут выкупить долгов на 262 млрд рублей. В прошлом году они купили долгов на 210 млрд рублей из выставленных 269 млрд рублей.