Россиян на год освободили от пени за ошибки в налоговой отчетности

Жителям России не будут начисляться пени в том случае, когда налогоплательщик ошибся при формировании уведомления об исчисленных налогах. Или в случае, когда и вовсе его не направил. Эта мера будет действовать с 1 января по 31 декабря 2024 года. Об этом сообщило правительство РФ.

Россиян на год освободили от пени за ошибки в налоговой отчетности
© Ura.Ru

«Не будут начисляться пени в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах», — заявили в правительстве. Уточнятся, что пени не будут начисляться также и в том случае, когда налогоплательщик не направил уведомление. Мера вступит в силу с 1 января и продолжится до конца 2024 года.

Такое же решение действовало в 2023 году. В тот момент оно позволило смягчить условия перехода на единый налоговый счет. А также предоставило бизнесу возможность привыкнуть к новым условиям расчетов бюджета.

Ранее в Госдуме обсуждали вопрос о повышении налогов россиянам. Сверхбогатые люди уже начали платить больше. Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов заявил, что он выступает против повышения нагрузки на граждан РФ. Неважно, будет ли это делаться через налоги, дополнительные сборы или другими способами.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.