80 лет назад впервые прозвучал гимн СССР, музыка которого стала и гимном России

В ночь на 1 января 1944 года по Всесоюзному радио впервые прозвучал Государственный гимн СССР, авторами которого стали Александр Александров, Сергей Михалков и Габриэль Эль-Регистан.

80 лет назад впервые прозвучал гимн СССР, музыка которого стала и гимном России
© Российская Газета

После революции естественно был упразднен и гимн Российской империи "Боже, царя храни!", его заменил "Интернационал". В ушедшем 2023 году исполнилось 175 лет с дня рождения Пьера Дегейтера, который сочинил эту музыку. Текст к ней написал Эжен Потье. Многие коммунистические, социалистические и анархистские движения и партии использовали эту песню как свой гимн. А в Советском Союзе она стала официальным гимном государства.

...Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим:

Кто был ничем, тот станет всем...

"Интернационал" использовался до 1944-го года, пока Александром Александровым, Сергеем Михалковым и Эль-Регистаном не был написан существующий ныне, но в уже измененном виде, гимн - так называемый "сталинский". Он содержал такие строки:

...Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил.

Нас вырастил Сталин - на верность народу

На труд и на подвиги нас вдохновил

Слова к гимну были отредактированы в конце 1970-х. Из него, в частности, исчезли строки "нас вырастил Сталин на верность народу". Получилось так:

...Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил:

На правое дело он поднял народы,

На труд и на подвиги нас вдохновил!

Этот вариант использовался до распада Советского Союза. Затем гимном России стала "Патриотическая песня", написанная Михаилом Глинкой - слов в ней не было. Ее в 2000-м вновь сменила музыка гимна СССР, а слова уже к гимну России вновь написал Сергей Михалков.

От обожествления Ленина и Сталина ушли. С тех пор никто из вождей в гимне не упоминается, а страну хранит не партия, а Бог:

...От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая Богом родная земля!