Россиян предупредили о новых атаках мошенников после праздников

«Новогодних» мошенников станет меньше, но граждан все равно призывают не терять бдительности.

Россиян предупредили о новых атаках мошенников после праздников
© Deita.ru

Злоумышленников, использующих праздники для обмана доверчивых граждан с помощью розыгрышей и призов, станет меньше, но, вероятнее всего, вырастет число альтернативных мошеннических схем, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперты сообщают, что, вероятнее всего, останутся программы, маскирующиеся под партнерские - страницы с фейковыми конкурсами, фишинговые ресурсы с ненастоящими покупками билетов, а также популярные в последнее время «разводы» с участием девушек. Они подразумевают знакомство в сети, а затем совместное посещение развлекательных заведений, где незадачливому кавалеру потом предъявляют счет, в несколько раз превышающий стоимость блюд или услуг в других заведениях. Вероятность популярности таких схем объясняют близостью других праздников – 14 февраля, 23 февраля и 8 марта.

Количество скам-атак и мошеннических ресурсов при этом может сократиться, но несущественно, сообщил «Газете.Ru» эксперт Risk Protection компании F.A.C.C.T. Евгений Егоров. Он считает, что злоумышленники, скорее всего «сменят шкуру» и модифицируют тактики обмана, сменив новогоднюю тематику на актуальную.