Пляжи и водопады: В АТОР рассказали, куда россиянам можно отправиться в феврале

Зимний пляжный сезон сейчас находится в самом разгаре. Теплое море Египта, водопады и живописные горы Таиланда, золотистые пляжи с кокосовыми пальмами Гоа или восточные краски ОАЭ и Катара - есть много вариантов того, как сделать эту суровую зиму хоть немного короче. О том, куда можно отправиться россиянам в феврале, чтобы отдохнуть от мороза и снежных бурь, рассказал в беседе с "Российской газетой" вице-президент АТОР Артур Мурадян.

Пляжи и водопады: В АТОР рассказали, куда россиянам можно отправиться в феврале
© Российская Газета

Отдых на Шри-Ланке и в Индии, Гоа, куда есть прямые рейсы из России, можно смело рассматривать в качестве бюджетного варианта в феврале, отмечает он. Там есть довольно хороший выбор трехзвездочных отелей, которые подойдут для разных целей путешествия: пляжного отдыха, дайвинга или активных экскурсионных поездок. В среднем недельные туры на двоих будут стоить от 150 тысяч рублей. В качестве бесспорного плюса Мурадян назвал и то, что в этих странах можно вкусно и дешево поесть. Шри-Ланка и Гоа богаты фруктами и разнообразными овощами, здесь широкий выбор морепродуктов, вкусные фреши и низкие цены на продовольствие.

В феврале также хорош Египет: зимняя полетная программа туда довольно обширная, а средний ценник будет начинаться где-то от 120 тысяч рублей на двоих. "Пока что мы видим, что Египет немного подешевел, то есть некая "перегретость" направления уходит", - отмечает вице-президент АТОР.

Не стоит забывать и про Таиланд. Эта страна является лидером по направлению Юго-Восточной Азии у россиян, говорит Мурадян. Рейсов в эту азиатскую страну становится все больше, а география вылетов - шире. "Вполне можно ожидать, что в феврале могут появиться недельные туры в Таиланд на двоих в бюджете от 180 тысяч рублей. Однако стоит помнить, что с 10 февраля там начинается празднование Китайского Нового года, и на него, как правило, никаких особых скидок или возможности бюджетно провести там отпуск не будет", - напомнил Мурадян.

Разумеется, для тех, кто хочет вдоволь насладиться солнцем и морем, арабские страны являются отличным вариантом. Здесь речь прежде всего идет о Бахрейне, ОАЭ, Омане и Катаре. Все эти страны доступны российским туристам в безвизовом формате. "При этом отдых будет начинаться где-то от 120-140 тысяч рублей на двоих, если курс валют не поменяется, но в среднем можно рассчитывать на недельные туры в диапазоне где-то от 160 до 180 тысяч рублей даже при подорожании", - констатировал Мурадян. Если же мы берем формат отелей на первой линии в Дубае, то там ценник на двоих будет находится на уровне 300 тысяч рублей и выше, добавил он.

Также вице-президент АТОР отметил, что для россиян доступны и острова Индийского океана - это прежде всего Мальдивы, с большой полетной программой и различными стыковочными вариантами, как туда добраться. Ценник путевки на Мальдивы на двоих в феврале будет начинаться где-то от 200-250 тысяч рублей, если речь идет о гестхаусах (от английского guest house), то есть в классическом нашем понимании гостиниц на локальных островах. Что же касается дорогих отелей класса luxury, то там стоимость путевки на двоих может достигать 500 тысяч рублей и более. Примерно в таких же ценовых категориях находятся Маврикий и Сейшелы. При этом последние выгодно отличаются от Мальдив разнообразием пляжей, природной растительностью и уникальными ландшафтами.

Из необычных направлений вице-президент АТОР назвал Кубу. География полетов на кубинском направлении постепенно расширяется, отметил Мурадян. В среднем путешествие на 10 дней туда может обойтись от 180-220 тысяч рублей на двоих. "Среди очевидных плюсов этого направления можно назвать то, что платежная система "Мир" уже запустила прием карт на Кубе, и теперь туристы из России могут расплачиваться ими в магазинах, отелях и ресторанах", - отметил Мурадян.

Ранее эксперты рассказали "РГ", как россияне постепенно начинают осваивать Африку. По данным сервиса для путешествий OneTwoTrip, доля забронированных авиарейсов на этот континент увеличивается, а также расширяется круг бронируемых направлений: так, помимо Египта в Африке российские туристы начинают понемногу осваивать и другие страны - Намибию, Нигерию, Замбию. Кроме того, по сравнению с 2022 годом сильно выросла популярность Марокко: туда стали летать в 3 раза чаще. В 2 раза увеличился спрос на путешествия в Нигерию, а популярность Танзании выросла на треть. В среднем спрос на бронирования африканских направлений на новогодние каникулы, то есть с датами заезда с 23 декабря 2023 года по 14 января 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 90%.