В 2023 году на создание и развитие системы долговременного ухода в Кировской области удалось привлечь 1,6 млрд рублей

Министерство социального развития подвело итоги реализации системы долговременного ухода в регионе. Программа будет продолжена и в 2024 в рамках нацпроекта «Демография».

В 2023 году на создание и развитие системы долговременного ухода в Кировской области удалось привлечь 1,6 млрд рублей
© Первоисточник

С 2019 года Кировская область участвует в реализации федерального пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и лицами с инвалидностью, нуждающимися в заботе. За всё время проведения пилотного проекта Кировская область вошла в пятерку лидеров по показателям реализации.

В этом году благодаря договоренностям губернатора Александра Соколова в регион было привлечено в 20 раз больше бюджетных средств по сравнению с прошлым годом. Благодаря этому уже сегодня число пожилых и лиц с инвалидностью, получающих бесплатный уход, возросло до 4,5 тысяч.

Также проект позволил создать новые рабочие места. Так, в комплексных центрах социального обслуживания населения в настоящее время работает более 3,2 тыс. человек, тогда как в 2022 их число составляло не более 166 человек.

Выросло и количество технических средств реабилитации в пунктах проката – дополнительные объемы были закуплены на федеральные средства. Если в 2022 году их было 692 единицы, то в 2023 году приобретено порядка 70 тысяч единиц ТСР. Услугами пунктов проката воспользовались более 8 тысяч человек. Продолжается развитие школ ухода за гражданами пожилого возраста и лицами с инвалидностью. В школах ухода учат ухаживать за близкими, следить за состоянием здоровья, а также создавать для них благоприятную психологическую атмосферу. Всего в 2023 прошли обучение более 2,6 тысяч человек. Для этих целей в этом году открыли дополнительно две новых школы. Теперь их число достигает 42.

В 2024 году реализация системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, показала отличные результаты. Все показатели говорят о том, что эту работу необходимо продолжать, и мы готовы поделиться опытом работы в других регионах Российской Федерации, - отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Система долговременного ухода Кировской области получила высокую оценку на федеральном уровне. Созданная в регионе модель межведомственного взаимодействия медицинских организаций и организаций социального обслуживания была неоднократно отмечена в числе лучших региональных практик. Опыт Кировской области по организации системы долговременного ухода рекомендовано распространить на всю территорию России.