По 15 тысяч рублей гражданам РФ: анонсированы выплаты для работающих и неработающих Речь идет о выплатах для семей с детьми

Речь идет о едином пособии на детей. Социальный фонд уже объявил о начале приема заявлений от россиян на продление этой выплаты на следующий год.

По 15 тысяч рублей гражданам РФ: анонсированы выплаты для работающих и неработающих Речь идет о выплатах для семей с детьми
© Bfm.ru Новосибирск

Юрист Ирина Сивакова в интервью изданию Primpress, что пособие назначается на один год, но его необходимо обязательно продлевать, чтобы деньги продолжали поступать на счет. В противном случае выплата будет прекращена. Для продления пособия необходимо собрать все необходимые документы и подтвердить право на получение средств. Сейчас настал момент для нового продления.

Семьям, у которых срок выплаты истекает в декабре, рекомендуется как можно скорее подать заявку. Это можно сделать через портал государственных услуг или лично в многофункциональном центре (МФЦ).

Выплату можно получать только тем семьям, у которых доход на одного члена семьи ниже минимального уровня в регионе. Пособие выплачивается на каждого ребенка в возрасте до 17 лет. Деньги могут перечисляться как работающим, так и неработающим родителям, при условии наличия объективных оснований для отсутствия работы. Юрист отметила, что заявление на продление выплаты можно подать и позже, но в этом случае выплата будет назначена с месяца обращения, что может привести к потере части средств, которые могли бы быть получены.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о ключевых изменениях в законах, которые вступили в силу в январе 2024 года.