Эксперт объяснила пандемией «рост» числа россиян с алкогольной зависимостью

Данные Росстата не говорят о существенном росте числа жителей с алкогольной зависимостью. Показатели объясняются пандемией коронавируса, заявила РИА Новости директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко 15 января.

Эксперт объяснила пандемией «рост» числа россиян с алкогольной зависимостью
© Парламентская газета

Статистику ведомства о первом за десять лет увеличении случаев постановки соответствующего диагноза ранее приводил «Коммерсант». По словам эксперта, цифры следует отнести к незначительным колебаниям из-за COVID-19. В то время, отметила она, власти ограничивали передвижение граждан, поэтому пациенты с алкогольной зависимостью в основном находились под контролем близких.

Как писала «Парламентская газета», ранее Правительство утвердило концепцию сокращения потребления этанола к 2030 году с 8,9 до 7,8 литра на человека. Для борьбы с пьянством власти планируют усилить профилактику и социальную реабилитацию, а также снизить использование в качестве «алкоголя» лекарств и парфюмерии.

В свою очередь, в МВД предложили уполномочить участковых проводить профилактические беседы с зависимыми от спиртного и наркотиков россиянами. По мнению полицейских, штатная численность сотрудников вполне позволит им взять дополнительную нагрузку.