Условия выплаты единого пособия на детей хотят изменить

Парламентарии совместно с представителями заинтересованных ведомств продолжат работу над уравниванием прав семей участников СВО. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова 16 января в пресс-центре «Парламентской газеты».

Условия выплаты единого пособия на детей хотят изменить
© Парламентская газета

Россияне в 2024 году могут оформить единое пособие на ребенка. Его могут получать и беременные женщины, которые встали на учет в женской консультации на ранних сроках. Право на это пособие зависит от уровня доходов семьи.

«Порядка 10 миллионов детей получают вот такие пособия и порядка 360 тысяч женщин, которые встали на учет по беременности на ранних сроках», — сообщила сенатор.

За 2023 год из бюджетов на это выделили более 900 миллиардов рублей, добавила она. В течение прошлого года пересматривались критерии нуждаемости и условия для выплат. Например, из совокупного дохода семьи были исключены выплаты, которые получает мать-героиня, и доходы школьников за летние подработки. Работу в этом направлении планируют продолжить.

«Например, у нас есть поручение Валентины Матвиенко о том, чтобы разобраться с выплатами, которые получают не только мобилизованные граждане, но и те граждане, которые ушли добровольцами в зону СВО», — отметила парламентарий.

Их доходы также хотят исключить из совокупного дохода семьи. Правительство пока не поддержало это предложение. «Мы сейчас продолжаем дальше эту работу. Будем продолжать работу с Министерством обороны», — заключила Перминова.