Мишустин разрешил россиянам колдовать

В России не станут ограничивать деятельность гадалок и шаманов, сообщает ИА DEITA.RU.

Мишустин разрешил россиянам колдовать
© Deita.ru

Группа инициативных депутатов внесла инициативу по ограничению на территории России услуг различных ведьм, магов и гадалок, которые оказывают «оздоровительные услуги» населению.

Однако правительственная комиссия не поддержала депутатские идеи и данный законопроект получил отрицательное заключение специалистов. В официальном отзыве сказано - «оказание услуг оккультно-магического характера не связано с использованием знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья».

Потому, связь между гипотетическим вредом от посещения «сверхлюдей» установлена быть не может - депутаты не могли ее обосновать. Таким образом, знахарство и прочее в России будет практиковаться и процветать.

Примечательно, что согласно исследованию РБК, каждый четвертый предприниматель перед принятием важных решений обращается к эзотерике. Нумерология, гадания, предсказания - все это россиянам близко, магическое мышление прочно упаковано на подкорке и никуда оттуда не собирается.

Политолог Никита Кричевский считает, что даже в случае одобрения законопроекта ничего, кроме повышения расценок на оккультные услуги, не произойдет.

«Если вы чего-то не осознаете, это не значит, что этого нет. Или Христос не кормил 5000 людей пятью хлебами и двумя рыбами? Ах, да, «это другое». Простите», - пишет он в своем телеграм-канале.

Таким образом, вопрос доверия к «волшебникам» остается исключительно на совести тех, кто принимает решения на основе их сверхспособностей. Эвристика как была, так и останется важной частью духовного опыта сограждан. Между тем, не чуждого и самим законодателям.