Высокие комиссии банков для россиян привлекли внимание Верховного суда

Верховный суд России рассматривает два дела, связанных с высокими комиссиями, взимаемыми банками за переводы средств от юридических лиц физическим. Эти комиссии, по мнению некоторых юристов, могут подрывать доверие клиентов к банкам и приводить к увеличению объема наличных средств у населения, пишет «Коммерсант».

Вопросу обоснованности заградительных комиссий, на практике взимаемых не только за сомнительные, но и за очевидно законные операции, посвящены сразу два новых дела в экономической коллегии ВС. Такие комиссии начисляются за платежи юрлиц в адрес физлиц, и их размер значительно выше, чем за аналогичные операции в адрес компаний и ИП. В некоторых случаях они доходят до 10% от суммы платежа.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники стали применять новую схему обмана россиян, подделывая голоса родных и близких потенциальных жертв. Для имитации голосов злоумышленники используют специальное программное обеспечение.

Специалисты порекомендовали россиянам избегать размещения личной и финансовой информации в социальных сетях и других открытых ресурсах, не пересылать в мессенджерах сведения из документов и не вводить на сомнительных сайтах свои данные. В случае возникновения сомнений следует связаться с человеком, от имени которого вам звонят, и уточнить у него информацию.

По мнению главы совета Фонда развития цифровой экономики IT-эксперт Германа Клименко, отличить звонок телефонных мошенников, которые подделывают голоса родных и знакомых с помощью нейросетей, поможет диалог. По его словам, сегодня ИИ-технологии еще не настолько хорошо развиты, чтобы вести полноценную беседу по телефону. Он подчеркнул, что чаще всего легендой, используемой «поддельными» родственниками и близкими, становится неприятная ситуация, в которую они якобы попали (например задержание полицией за ДТП).