Депутат Лантратова предложила запустить федеральную программу "Герой для школы"

Первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила привлекать участников СВО к процессу преподавания "Основ безопасности и защиты Родины" - и для этого запустить федеральную программу "Герой для школы". Обращение на эту тему она отправила министру просвещения Сергею Кравцову. Текст письма "РГ" привели в пресс-службе депутата.

Депутат Лантратова предложила запустить федеральную программу "Герой для школы"
© Российская Газета

Парламентарий напомнила, что с 1 сентября в школах начнут преподавать "Основы безопасности и защиты Родины". Однако она считает, что педагогов нужной квалификации не хватает - при этом Лантратова сослалась на данные Института стратегических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, согласно которым дефицит преподавателей ОБЖ в прошлом году составил 4,1 процента.

В рамках новой федеральной программы "Герой для школы" Лантратова предлагает, во-первых, бесплатно давать ветеранам боевых действий педагогическое образование.

Во-вторых, привлекать их к преподаванию указанного предмета, обеспечивая федеральную доплату в размере 5 тыс. рублей в месяц. А при стаже такого преподавания в десять лет зарплата, согласно инициативе, увеличивается до МРОТ.

Кроме решения проблемы с нехваткой педагогов есть и дополнительный эффект, считает Лантратова, - новшество поможет ветеранам вернуться в общество (реинтегрироваться). Важно также, что бойцы смогут стать для школьников нравственным ориентиром, указала депутат.

По данным Минтруда на июль прошлого года, статус ветерана боевых действий получили более 133 тыс. участников СВО.