Правила передачи налоговых тайн предложили обновить

Необходимо уточнить правила передачи сведений, составляющих налоговую тайну, это позволит применять положения нового закона «О занятости населения Российской Федерации». Соответствующий законопроект опубликован 19 января в электронной базе Государственной Думы.

Соавторами инициативы стали члены Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, Михаил Тарасенко, Светлана Бессараб и Екатерина Стенякина, а также председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова.

Для применения положений закона о занятости с учетом необходимости охраны налоговой тайны предлагается дополнить Налоговый кодекс положением о том, что требования к режиму хранения таких сведений, ответственность за утрату документов и за разглашение сведений распространяется в том числе и на сведения, передаваемые в межведомственные комиссии субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости.

При этом в самих комиссиях доступ к указанным сведениям будут иметь только лица, определенные руководителями этих комиссий.

Новый закон о занятости населения был принят в России в декабре 2023 года. В документе акцент сделан на профилактику безработицы. Службы занятости будут помогать не только тем, кто остался без работы, но и тем, кто, имея работу, ищет лучшие условия. На особую поддержку смогут рассчитывать работники, находящиеся под риском увольнения, предпенсионеры, бывшие участники специальной военной операции и члены их семей.