В Свердловской области увеличились зарплаты финансистов и учёных в 2023 году

Названы самые удачные профессии в Свердловской области, представителям которой в прошлом году повышали зарплату. Это учёные и финансисты. В 2023 году зарплата выросла у каждого третьего уральца. Наиболее часто прибавку к доходам получали строители, финансисты, менеджеры по управлению персоналом, производственники, работники в области образования и науки. Врачи неоднократно заявляли о падении зарплат. Такие данные приводят представители онлайн-рекрутинга hh.ru.

Согласно информации службы исследований, 32% работающих уральцев сообщили об увеличении зарплаты в 2023 году. По России таких наёмных работников 30%. Зарплаты не изменились у 31%. 29% респондентов сообщили о том, что их доходы, напротив, понизились.

Ещё порядка 10% жителей Свердловской области пошли по повышение в прошлом году. Это руководители (15% опрошенных) и специалисты по закупкам (14% респондентов). Наиболее часто по карьерной лестнице продвигались сотрудники в возрасте 18-24 лет и 25-34 лет. Люди старше 45 лет спускаются вниз в построении карьеры.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что за 12 лет зарплата уральских медиков увеличилась в 5 раз. Если в 2010 году оклад был порядка 17 200 рублей, то в 2022 году медицинские работники зарабатывали около 51 500 рублей.