В Греции увеличили пособие при рождении ребенка

Размер пособия на новорожденного в Греции увеличен на 400-1500 евро в зависимости от количества детей в семье. Об этом решении греческих властей объявили 22 января министры национальной экономики и финансов Костис Хадзидакис и социальной сплоченности и семьи София Захараки, сообщает Афинско-Македонское агентство новостей AMNA.

В Греции увеличили пособие при рождении ребенка
© Парламентская газета

Размер выплачиваемого пособия на первого новорожденного в семье увеличен с действующей ранее единой ставки в 2000 евро до 2400 евро. За рождение второго ребенка родителям полагается выплата в 2700 евро (увеличение на 700 евро), третьего — 3000 евро (+1000 евро), четвертого и более — 3500 евро (+1500 евро).

Решение греческих властей имеет обратную силу и затрагивает также детей, родившихся в прошлом году. Как ожидается, пособия будут выплачены до конца апреля двумя равными частями.

По словам Хадзидакиса, объявленная мера социальной поддержки коснется порядка 300 тысяч семей в предстоящие два года. На выплаты пособий в текущем году государство выделяет около 90 миллионов евро, полученных за счет экономии имеющихся средств. Как подчеркнул министр национальной экономики и финансов, наряду с увеличением размера выплат на новорожденного правительство Греции реализует также другие меры по поддержке молодых семей.