Стало известно, в каких условиях Елена Блиновская будет содержаться в СИЗО

Блогера Елену Блиновскую накануне вывели из зала суда в наручниках. Она будет ожидать суда в женском следственном изоляторе № 6, известном под названием «Печатники». Об этом сообщили в прокуратуре г. Москвы.

Стало известно, в каких условиях Елена Блиновская будет содержаться в СИЗО
© 2x2.su

Напомним, Блиновскую обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, отмывании денег и неправомерном обороте средств платежей. До недавнего времени она находилась под домашним арестом, однако в связи с нарушениями режима следственный комитет ходатайствовал об ужесточении меры пресечения. По информации Telegram-канала Mash, дело в новогодней вечеринке Елены Блиновской - на ней присутствовал свидетель по делу, с которым блогеру общаться было нельзя.

По информации прокуратуры г. Москвы, суд меру пресечения изменил - Елену Блиновскую заключили под стражу. Ситуацию прокомментировал продюсер Иосиф Пригожин. В разговоре с порталом Woman.Ru он отметил, что долгое время так называемым инфоцыганам везло, пристальное внимание налоговых органов обходило их стороной. Теперь же пришло время платить по счетам.

Я точно не знаю деталей этой истории, но мне кажется, что не все поняли: налоги надо платить в полном объёме. Она из тех, кто не понял, а ведь другого варианта нет, - считает продюсер.

По мнению Пригожина, Елена Блиновская оказалась под стражей лишь из-за этого - а остальных блогеров «простили» потому, что они закрыли перед государством все долги. Так поступили, например, Александра Митрошина и супруги Чекалины. У Блиновской же, по словам её адвоката, денег попросту не хватило - она внесла лишь часть из 918 миллионов рублей, которые задолжала налоговой. Со временем к этой сумме прибавились пеня и штрафы, она приблизилась к 1,4 миллиарда рублей. Возможно, вынося вердикт об отправке блогера в СИЗО, суд учитывал и крупный размер её долга.

Решение о содержании Елены Блиновской под стражей поддержал депутат Виталий Милонов, о чём он сказал в беседе с «Осторожно, Media». Он отметил, что не хочет называть Блиновскую «инфоцыганкой», чтобы не обижать «честных и гордых цыган»:

Уж лучше бы она промышляла конокрадством или продажей фальшивого золота: к ней бы было больше уважения и сочувствия, - считает политик.

Процитировавшая Милонова журналистка Ксения Собчак с ним не согласилась. По её мнению, подвергать столь серьёзному наказанию обвиняемых по экономическим статьям нет необходимости.

Наказание и впрямь намечается суровое. В каких условиях в СИЗО будет содержаться Елена Блиновская, накануне разузнал корреспондент «Комсомольской правды». Вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников рассказал изданию, что на первых порах Блиновская попадёт в карантин - камеру, где содержатся не более четырёх человек. Там блогер проведёт около полутора-двух недель.

По словам Мельникова, после Блиновскую переместят в стандартную 40-местную камеру. По закону она должна содержаться вместе с ранее не судимыми россиянами, которых судят за ненасильственные преступления. Это могут быть такие же уклоняющиеся от уплаты налогов, а могут - обвиняемые в воровстве или распространении наркотиков.

В 40-местных камерах стоят ряды двухъярусных кроватей, есть маленькая кухонька, где одновременно могут принимать пищу человек шесть, душевая и санузел.

Следить за чистотой там должны дежурные - они моют полы, унитазы и прочее. Елене Блиновской также придётся выполнять эти обязанности, если кто-то из сокамерниц не согласится её подменить.

Помимо этого, в СИЗО есть камеры поменьше - на 4, 6, 20 женщин. Также имеется спецблок, где содержат обвиняемых по наиболее резонансным преступлениям, а также людей с определённым статусом - например, бывших судей. Попадёт ли Блиновская туда, до конца не ясно.

Ранее налоговая начала проверку Насти Ивлеевой. Как писал портал 2x2.su, она привлекла к себе повышенное внимание после «голой» вечеринки в клубе «Мутабор», на которой были замечены многие российские звёзды. Так, из сериала «Сваты» (16+) сцену с Филиппом Киркоровым вырезали именно после его участия в этой вечеринке.