В России хотят обязать сервисы предупреждать о предстоящих снятиях платы по подписке

В России хотят обязать онлайн-сервисы предупреждать пользователей о предстоящих снятиях платы по подписке. Об этом сообщают «Известия».

Госдума планирует принять законопроект в марте. По словам зампреда комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова, инициатива уже получила положительное заключение правительства. Она предусматривает также создание единого образца уведомлений и учёта данных о подписчиках для мониторинга их социально-экономического положения.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Антон Немкин, отметил, что документ активно дорабатывается. Создана рабочая группа с участием бизнеса.

Некоторые представители рынка критически отнеслись к законопроекту, считая, что он может навредить добросовестным компаниям. Однако глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин утверждает, что рабочая группа стремится найти баланс и улучшить законопроект, делая его полезным для граждан и безвредным для бизнеса. Проект поддерживает Банк России, который считает, что урегулирование порядка платных цифровых подписок поможет защитить права потребителей и предотвратить скрытые списания денег.

Адвокат рассказал, почему долги могут возникнуть даже по неиспользуемым кредитным картам.