В Кировской области ввели "зарплаты" для мам

В Кировской области принят закон, по которому мамы первенцев год будут каждый месяц получать более 38 тысяч рублей. В эту сумму входит ежемесячное пособие по уходу за ребенком от Соцфонда и доплата из казны региона до средней зарплаты в регионе. 38 тысяч и есть на данный момент этот средний заработок.

В Кировской области ввели "зарплаты" для мам
© Российская Газета

"Зачастую именно на первенца молодой семье сложнее всего решиться", - пояснил инициативу губернатор области Александр Соколов. На воплощение нового закона от бюджета региона в этом году потребуется около 200 млн рублей. Примерно доплату каждой маме власти оценили в 14-15 тысяч, чтобы вместе с "декретными" получалось 38 203 рубля - среднемесячный доход от трудовой деятельности (показатель, применяемый при начислении соцплатежей).

Пока это эксперимент. Срок действия новой соцподдержки ограничили 2026 годом. На выплату нового пособия смогут претендовать мамы, прожившие в Кировской области не меньше полугода. Возраст женщины и ее семейное положение значения не имеют. В особых случаях на деньги смогут претендовать и отцы. Власти полагают, что к концу года региональную доплату будут получать около 2600 жительниц области.

Активность правительства Кировской области по стимулированию рождения первенцев объясняется тяжелой демографической ситуацией - если в 2013 году на Вятке родилось 17 тысяч детей, то в 2022-м - всего 9047. По предварительным прогнозам, показатели за 2023-й могут оказаться в два раза ниже пика десятилетней давности. В последние годы первых детей в основном рожали женщины от 20 до 30 лет. А сейчас это одна из самых малочисленных возрастных групп - они сами появились на свет во время предыдущей "демографической ямы".

Власти области пытаются решить проблему финансовым способом. И обещают: проблем не будет ни с деньгами, ни с оформлением. Мамам нужно лишь обратиться в МФЦ по месту жительства. "Зарплаты" за январь им выплатят в феврале.

Как уже писала "РГ", в Мурманской области шесть лет все мамы с первенцами до полутора лет получают зарплату из бюджета региона. Более 17 тысяч рублей в месяц - 75% от прожиточного минимума для детей в области. Эту меру социальной поддержки так и называют - "Зарплата мамы". Ее получат все, кто родил первенца по 31 декабря 2026 года, живет в области или переехал в Кольское Заполярье из других регионов с первым ребенком до полутора лет.