Онлайн-сервисы обяжут уведомлять клиентов о взимании платы по подпискам

Онлайн-сервисы и интернет-магазины обяжут уведомлять клиентов о взимании платы по подпискам. Такой законопроект Госдума может принять уже в марте. Об этом «Известиям» сообщил один из авторов документа, зампред комитета по информационной политике Андрей Свинцов. При этом, как рассказал Авторадио председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов, различными сервисами подписок пользуются десятки миллионов потребителей. И с учетом масштабности этого рынка его необходимо регулировать:

«Есть исследования, которые показывают, что порядка 60% пользователей сталкиваются с различными сложностями при отказе от подписок, с различными несанкционированными или незапланированными списаниями. И именно поэтому тот вариант, который предлагает законодатель, это достаточно мягкий вариант, который предполагает просто уведомление о предстоящем списании, а дальше уже пользователь сам решает, отписываться ему или нет. На наш взгляд, такой мягкий вариант вполне приемлем и должен быть реализован. Здесь вопрос к самому бизнесу, чтобы он продолжал держать высокую планку качества, не допускал сокращения своих каталогов, не допускал ущемления прав потребителей, но уж никоим образом не прятал от потребителя информацию о том, что с него будут списываться деньги».

Законопроект, направленный на защиту потребителей от списаний средств за платные интернет-подписки, был внесен в Госдуму в июле. Речь идет о ситуациях, когда человек покупает услугу или товар и сохраняет в сервисе данные своей банковской карты, с которой без его уведомления начинают списываться средства, в том числе за продление использования сервисом.