Associated Press: Кипр “открестился” от российских денег

Кипр в своем стремлении «очистить финансовый имидж» смог добиться существенного сокращения присутствия россиян и украинцев в финансовом секторе и бизнесе страны, пишет The Associated Press (AP).

Associated Press: Кипр “открестился” от российских денег
© Frank Media

Согласно данным, полученным изданием, депозиты российских клиентов в кипрских банках упали на 76 % с 2014 по 2022 год. Также сократились депозиты граждан Украины — на 67 %. Число российских клиентов, пользующихся услугами кипрских банков, за тот же период сократилось на 82%, а украинских — на 54%. Как отмечает AP, в период с 2014 по 2022 год кипрские банки разорвали деловые связи с почти 60 тысячами клиентов — в основном гражданами России и Украины, и заморозили 126 тысяч счетов на сумму около 40 млрд евро ($43,5 млрд).

Пресс-секретарь правительства Кипра Константинос Летимбиотис заявил изданию, что отток российских банковских вкладов компенсируется приходом новых международных предприятий. В 2022 году на Кипре было зарегистрировано более 1,6 тысяч международных компаний, в основном в сфере технологий, включая 47 транснациональных корпораций. По его словам, в общей сложности эти компании помогли создать 36,8 тысяч рабочих мест, что на 42% больше, чем в 2021 году.

“Все это теперь история для Кипра”

В течение многих лет Кипр был известен как “юрисдикция, в которой не задают лишних вопросов”, а банки принимают деньги от богатых вкладчиков, несмотря на их репутацию и связи, особенно эта страна была популярна среди богатых российских олигархов, отмечает AP.

Однако ситуация начала меняться после введения санкций против России в ответ на ее действия на Украине. Вступивший в марте 2023 года президент Кипра Никос Христодулидис пообещал обеспечить соблюдение антироссийских санкций и заявил, что страна стремится «быть на правильной стороне истории», осуждая военные действия РФ. Также, по данным кипрских СМИ, в российских компаниях, зарегистрированных на Кипре, в последнее время проводились проверки, что вынудило некоторые из них перевести свои штаб-квартиры за пределы страны (так, акционер инвестхолдинга SFI переехала с Кипра в Калининград, а акционеры TCS Group недавно одобрили редомициляцию с Кипра в Россию и т.д.).

Выступая во вторник, 23 января, перед Парламентской ассамблеей Совета Европы, Христодулидис заявил, что Кипр полностью выполнил все санкции Европейского союза против России. “Я смело стою перед вами и признаю, что были допущены ошибки», — сказал Христодулидис, имея в виду обвинения в отмывании денег, которые давно преследуют островное государство, а также ныне не действующую программу «инвестиции в гражданство», которая помогала получать паспорта россиянам и другим лицам. «Все это теперь история для Кипра… В прошлом были допущены ошибки, и первыми, кто заплатил за эти ошибки, стали Кипрская республика и сам кипрский народ», — сказал Христодулидис.

Как отмечает AP, успехи Кипра в деле “отмывания” от российских денег, в том числе, связаны с приглашением в страну группы экспертов из Федерального бюро расследований США и Министерства юстиции. Они помогают кипрским следователям в делах, связанных с так называемыми «пособниками» — юристами и бухгалтерами, которые помогают скрывать активы попавших под санкции россиян и их компаний.

В ноябрьском банковском обзоре S&P Global Ratings международное рейтинговое агентство указывало , что обширные связи Кипра с Россией, а также зависимость страны от депозитов нерезидентов, в том числе россиян, может угрожать экономике и банковскому сектору острова. «Финансирование банков почти полностью формируется за счет депозитов клиентов, при этом зависимость от депозитов нерезидентов высока (около 16% от общего объема, из которых менее 5% приходится на Россию)», — отмечалось в обзоре. В начале декабря 2023 года кипрское издание Politis сообщило, что правительство Республики Кипр предписало банкам острова прекратить все операции с российским рублем.