«Слово пацана»: Банк России предупреждает о новой финансовой пирамиде

«Слово пацана»: Банк России предупреждает о новой финансовой пирамиде

«Слово пацана»: Банк России предупреждает о новой финансовой пирамиде
© Пульс Live

На телеграм-канал мошеннического проекта подписано более 4 тысяч человек.

Банк России предупреждает россиян о новой схеме мошенничества, связанной с популярным сериалом «Слово пацана. Кровь на асфальте». Аферисты разработали финансовую пирамиду, используя мотивы этого фильма.

На телеграм-канале мошеннического проекта уже подписались более 4 тысяч человек. Мошенники распространяют ссылку на сайт псевдопроекта через мессенджеры, обещая людям высокий заработок. Схема следующая: сначала человек делает взнос в криптовалюте (примерно 10 долларов), в ответ получает токены - крипту, которая, как утверждают мошенники, растет до 25% в день.

Аферисты завлекают людей, обещая, что чем больше участников, тем быстрее растет цена «пацанской» крипты, и после можно получить огромную прибыль. Они даже создали слоган в «пацанском» стиле: «Все знают, если даешь слово пацана - разбейся на куски, но выполни то, что обещал».

Мошенники демонстрируют его на поддельном сайте вместе с кадрами из сериала, не имеющим никакого отношения к создателям шоу. Это классическая финансовая пирамида. Преступники собирают как можно больше взносов и исчезают с деньгами обманутых людей.

Участники таких проектов не смогут вернуть свои деньги, поскольку аферисты не оставляют контактов, а криптовалютные кошельки анонимны.

Прежде чем вкладывать деньги в проект, следует проверить компанию. Легальную финансовую организацию можно найти в реестрах Банка России на сайте www.cbr.ru. Также стоит убедиться, что компания не числится в предупредительном списке подозрительных организаций, который ведет регулятор.

Проверить данные также можно в государственном реестре юридических лиц и на сайте Федеральной налоговой службы. Принимать окончательное решение о сотрудничестве с компанией лучше всего после изучения всех документов и отзывов, а также консультации с юристом.

Подробнее узнать о том, что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамиды, можно на информационно-просветительском ресурсе регулятора «Финансовая культура».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич