На Кубани увеличена помощь пострадавшим при пожарах и стихийных бедствиях

На 31-й сессии депутаты ЗСК внесли изменения в закон "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае", которые устанавливают единовременное социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, утратившим жилые помещения в результате пожара.

На Кубани увеличена помощь пострадавшим при пожарах и стихийных бедствиях
© Российская Газета

По словам министра труда и социального развития края Сергея Гаркуши, это пособие в размере 100 тыс. рублей предназначено на каждого члена семьи. Законопроектом предусмотрено, что оно назначается в случае отсутствия у заявителей и членов их семей в собственности иных жилых помещений и при условии постоянного проживания на день пожара в утраченном жилом помещении.

Также изменениями предлагается увеличить пособие до 100 тыс. рублей семьям и гражданам вышеназванной категории, попавшим в чрезвычайную ситуацию, но не утратившим жилые помещения.

В настоящее время его размер составляет не более 30 тыс. рублей на семью.

"Огонь не выбирает, где чья недвижимость, и пострадать от этой беды может любой. Но хуже всего приходится тем, у кого нет возможности быстро обустроиться на новом месте, купить вещи и предметы быта. Чаще всего это малоимущие семьи или одинокие пенсионеры. Государство и общество не оставят их без поддержки. Единовременное социальное пособие поможет им в случае такого несчастья оперативно решить часть бытовых проблем", - прокомментировал принятые изменения председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.