Россияне смогут получить налоговый вычет на лечение животных после их регистрации

В России планируют ввести налоговой вычет за медицинские услуги по лечению домашних животных, если у них есть официальная регистрация. Такой законопроект с поправками подготовлен к внесению в Госдуму. По мнению директора Фонда защиты городских животных Екатерины Дмитриевой, такая мера полезна не только в вопросе регистрации животных, но и для здоровья домашних питомцев. Однако инициатива требует грамотной реализации:

Россияне смогут получить налоговый вычет на лечение животных после их регистрации
© Авторадио
«Это еще и хорошо для самих животных, потому что владельцы, возможно, будут заказывать более дорогостоящие процедуры или более трепетно относиться к здоровью своего питомца, зная, что какую-то часть получится впоследствии компенсировать. Но тут другие сразу вопросы. Будут компенсировать обращение в любую ветеринарную клинику либо только в территориальные ветуправления? В государственных клиниках, особенно если мы говорим не про Москву, а про регионы, там весьма ограничен набор услуг, набор медикаментов и так далее. А если это будут все ветеринарные клиники, то сейчас у нас ветеринарная деятельность не лицензируется, любой человек может написать ИП Иванов, что у меня ветклиника. И получается, это может быть тоже такая ситуация в плане какого-нибудь небольшого жульничества».

Парламентарии считают, что появление налогового вычета на лечение животных станет отличным стимулом для их повсеместной регистрации. Отмечается, домашние питомцы зачастую становятся полноправными членами семьи и за ежегодную вакцинацию, их обследование и лечение люди тратят немалую сумму в год, поэтому получить вычет за оказанные ветеринарные услуги потребность довольно насущная.