Вплоть до уголовной ответственности: как изменятся требования к работе коллекторов с 1 февраля

С 1 февраля 2024 в России на законодательном уровне изменятся отношения клиентов банков, просрочивших выплаты по кредитам, и коллекторов. Об этом сообщает портал finance.mail.ru.

Вплоть до уголовной ответственности: как изменятся требования к работе коллекторов с 1 февраля
© Bfm.ru Новосибирск

Так, по новым правилам, коллекторам будет грозить уголовная ответственность за угрозы расправы над заёмщиком, порчу его имущества, клевету и другие действия, которые нарушают права должника и членов семьи.

Также коллекторам будет запрещено звонить должникам с 22:00 до 08:00 по будням и с 20:00 до 09:00 в выходные и праздничные дни. При этом время должно соответствовать часовому поясу, в котором живёт заёмщик, а не коллектор. Встречаться с клиентом, просрочивщим выплаты, лично коллекторы смогут не чаще одного раза в неделю.

Кроме того, как объяснил ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала, при звонке должнику представитель банка будет обязан представиться, сообщить информацию о коллекторском агентстве и удостовериться, что на том конце трубки именно должник, а также сообщить полные сведения о его долге.

«За нарушения порядка общения с должником коллекторов можно привлечь к административной ответственности. Тут предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (статья 14.57 КоАП РФ). Можно привлечь и к уголовной ответственности – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом от одного миллиона до пяти миллионов рублей (статья 172.4 УК РФ)», – рассказал юрист.

Помимо этого, с 1 февраля заёмщик сможет отказаться от договора страхования при оформлении кредита. Это можно будет сделать в течение 30 календарных дней. При этом клиент банка имеет возможноть вернуть страховую премию целиком или частично.

Также по новым законам банки будут обязаны уведомлять клиентов о дополнительных услугах кредитования (например, о том самом страховании) не позднее одного дня с момента заключения кредитного договора.

На ещё одно новшество обратил внимание вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов:

«Также банки будут обязаны не позднее чем за пять календарных дней до даты истечения договора банковского вклада информировать клиента об истечении срока вклада. Причём в той форме (например, СМС-уведомление), которая была выбрана вкладчиком при заключении договора».

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске оштрафовали банк на 200 тыс. рублей за разглашение данных клиента.