В Госдуме отказались от выплат в 10 тысяч российским семьям

Базовый доход не прошел депутатский фильтр, сообщает ИА DEITA.RU.

В Госдуме отказались от выплат в 10 тысяч российским семьям
© Deita.ru

СРЗП предложили ввести базовый доход для российских семей с детьми в размере 10 тысяч рублей. Такой должна быть, по замыслу партии, ежемесячная государственная доплата в рамках борьбы с бедностью.

Однако законопроект был отклонен, несмотря на его партийную приоритетность. В тексте предлагалось платить по 10 тысяч каждому члену семьи в связи с рождением или усыновлением детей. Вплоть до достижения 18 лет СРЗП намерены были поддерживать граждан.

Как прокомментировал депутат Александр Терентьев, партия все просчитала. Деньги могли идти от нефтегазовых доходов станы. Также высвобождались средства от установления дифференцированной ставки налога в отношении сырьевых товаров.

Пресс-служба СРЗП сообщает, что проект получил 105 голосов и не был принят. Парламентарии сокрушаются: власть должна понять, что бюджет существует для народа, а не наоборот.

Ранее в партии также предлагали ввести выплату в миллион рублей каждому ребенку в России, которым по достижению совершеннолетия тот смог бы воспользоваться, потратив деньги на обучение или улучшение жилищных условий.

Отметим, что ранее депутаты предложили освободить от уплаты НДФЛ работающих в медицине, образовании и культуре молодых людей до 35 лет. В настоящее время документ направляют в правительство на отзыв.