Налоговая служба предупредила россиян о новом способе мошенничества

Налоговая служба предупредила россиян о новом способе мошенничества

Налоговая служба предупредила россиян о новом способе мошенничества
© Пульс Live

В ведомстве призывают налогоплательщиков не вступать в личную переписку или телефонные разговоры с незнакомыми пользователями.

Мошенники, выдавая себя за сотрудников ФНС, отправляют налогоплательщикам электронные письма о выявленных подозрительных транзакциях и активности.

Затем они требуют пройти проверку и предоставить документы о хозяйственной деятельности, угрожая заблокировать счета тем, кто не выполнит эти требования. Налоговые службы настоятельно рекомендуют избегать открытия подобных подозрительных сообщений и не переходить по ссылкам, указанным в них.

Мошенники используют следующую схему: они отправляют налогоплательщикам электронные письма, содержащие pdf-скан требования с печатями и реквизитами налогового органа. В требовании указываются документы, которые необходимо предоставить, включая кассовые документы, счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты и товаросопроводительные документы.

В письме также предлагается пройти проверку, для чего необходимо обратиться к инспектору, контактные данные которого указаны в письме. В конце письма говорится, что если налогоплательщик не выполнит требование, его счета будут заморожены до выяснения обстоятельств.

ФНС предупреждает: налоговая служба не имеет никакого отношения к подобным сообщениям. Ведомство призывает налогоплательщиков не вступать в личную переписку или телефонные разговоры с незнакомыми пользователями, а при столкновении с мошенниками - сразу обращаться в правоохранительные органы.

Вся необходимая информация об исчисленных налогах, задолженности и способах их оплаты размещается в личном кабинете налогоплательщика.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич