Кто пойдет на пенсию по старости в 2024 году? Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин: таблица

В соответствии с пенсионной реформой, которая началась в 2019 году, к 2028-му возраст выхода на пенсию должен увеличиться на пять лет. Тогда мужчины смогут получать страховую пенсию по старости в 65 лет, а женщины — в 60 лет. Переход к этой системе осуществляется постепенно: пенсионный возраст поднимается каждый год. «Лента.ру» рассказывает, кто может уйти на пенсию в 2024 году и какие условия для этого должны быть соблюдены.

Кто пойдет на пенсию по старости в 2024 году? Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин: таблица
© Lenta.ru

Возраст выхода на пенсию по старости в 2024 году

В связи с повышением пенсионного возраста в 2024 году выйти на пенсию смогут женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения. При этом им должно исполниться 58 лет и 63 года соответственно, рассказала «Ленте.ру» специалист по социальной политике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Анастасия Тарасова.

До начала реформы в 2018 году возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин был меньше на три года: 55 и 60 лет соответственно.

Суть пенсионной реформы в России

Поправки для реализации пенсионной реформы приняли в октябре 2018 года, а сама она стартовала с 1 января 2019-го, рассказал «Ленте.ру» управляющий партнер «Консалтинговой компании «2Б Диалог» Борис Богоутдинов.

Переходный период займет 10 лет. К началу 2029 года мужчины смогут получать пенсию с 65 лет, а женщины — с 60 лет

Повышение возраста выхода на заслуженный отдых происходит поэтапно. Например, в 2022 году на пенсию вышли женщины и мужчины, которым исполнилось 56 лет и 6 месяцев и 61 год и 6 месяцев соответственно.

«В связи с особенностями реформы в прошлом году никто из россиян не выходил на заслуженный отдых на общих основаниях. То же самое будет происходить в 2025 и 2027 годах», — уточнил Борис Богоутдинов.

Возраст получения страховой пенсии по старости для мужчин и женщин

Кто может получать страховую пенсию по старости

Выйти на пенсию по старости можно, если соблюдены определенные условия.

Условия выхода на страховую пенсию по старости в 2024 году

Мужчине исполнилось 63 года, а женщине — 58 лет. Накоплено не менее 15 лет стажа. Накоплено не менее 28,2 пенсионных балла — индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Что такое индивидуальные пенсионные коэффициенты? Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК или пенсионные баллы) — показатель, который влияет на размер пенсии. Им оценивают каждый год работы россиянина с учетом того, сколько денег компания отчисляет в Социальный фонд России (СФР). Учитывают при этом только официальное трудоустройство и официальную заработную плату. При этом ИПК начисляют не только за работу: в баллы пересчитываются служба по призыву в армии, уход за детьми, инвалидами и пожилыми людьми. «Ежегодно зарплата человека конвертируется в определенное количество пенсионных баллов. Но чем значительнее растет ваша зарплата, тем больше вы копите баллов. И наоборот: если ваша зарплата выше среднего, но не растет год от года, то количество пенсионных баллов будет уменьшаться. Это связано с методикой расчета пенсионных коэффициентов», — рассказала Анастасия Тарасова. Специалисты «Выберу.ру» рассчитали, сколько ИПК мог заработать человек за последние годы при зарплате в 50 тысяч рублей: в 2019 году — 5,2 балла; в 2020 году — 4,6 балла; в 2021 году — 4,0 балла; в 2022 году — 3,8 балла; в 2023 году — 3,1 балла; в 2024 году — 2,7 балла. Размер страховой пенсии по старости складывается из фиксированной части (она у всех одинаковая) и стоимости накопленных ИПК, поэтому назначение выплаты зависит от величины индивидуального пенсионного коэффициента. В 2024 году фиксированная выплата составляет 8134,88 рубля, а стоимость одного пенсионного балла — 133,05 рубля.

Россиянам предпенсионного возраста, которые собираются получать страховую пенсию по старости, стоит заранее проверить сведения о своем трудовом стаже, заработной плате, количестве ИПК и другую важную информацию, чтобы избежать лишних сложностей. «Граждане могут сделать это самостоятельно, запросив выписку из индивидуального лицевого счета на официальном сайте Социального фонда России (СФР, бывший Пенсионный фонд), а также на портале "Госуслуги". Кроме того, можно обратиться в клиентскую службу СФР или в МФЦ», — отметил Борис Богоутдинов.

Что делать, если ИПК недостаточно?

Если выяснится, что пенсионных баллов недостаточно, их можно добрать двумя способами.

Продолжить работать. В таком случае у пенсионера будет возможность накопить новые баллы, а также получить коэффициент повышения как ИПК, так и фиксированной выплаты, отметил Борис Богоутдинов. Докупить недостающие ИПК. Это можно сделать, только если предпенсионер не работает и добровольно вступает в отношения по обязательному пенсионному страхованию.

Как докупить ИПК

Чтобы купить пенсионные баллы, нужно подать в СФР заявление о намерении уплатить страховые взносы. Сделать это можно в отделении фонда, на официальном сайте или по почте.

Стоимость одного пенсионного балла зависит от МРОТ. Она рассчитывается по формуле: МРОТ х 22% х 12%. В 2024 году МРОТ равен 19 242 рубля, поэтому формула расчета будет выглядеть так: 19 242 х 22% х 12% = 50 798,88 рубля. «Это сумма минимального взноса. На нее можно приобрести 1,038 балла», — отметил Борис Богоутдинов.

406 391,04 рубля составляет максимальная сумма страховых взносов. На эти деньги можно купить 8,302 балла

Взносы можно оплатить сразу или ежемесячными платежами.

Как оформить страховую пенсию по старости

Обратиться за назначением пенсии можно в любой момент после того, как у россиянина появилось такое право. Ждать достижения установленного возраста не обязательно: можно подать заявление за месяц до этого, но не ранее. Сделать это можно в МФЦ, отделении СФР, по почте, через работодателя или на портале «Госуслуги».

Заявление может подать как сам предпенсионер, так и его представитель

Кроме заявления, россиянин, который планирует оформить пенсию по старости, должен собрать определенные документы.

Документы для оформления пенсии

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Трудовая книжка. Если ее нет или в ней указана не вся информация, подтвердить стаж можно другими документами, например, трудовыми договорами, зарплатными ведомостями или выписками из приказов.

Все документы должны быть правильно оформлены и содержать все необходимые данные.

Также отдельные документы понадобятся для подтверждения дополнительных обстоятельств. Например, если будущий пенсионер в какой-то момент менял фамилию, ему нужно предоставить подтверждение этому: например, свидетельство о браке.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения, но не раньше, чем у человека появится такое право

Возраст выхода на социальную пенсию по старости

Если гражданам, которые достигли пенсионного возраста, не хватает стажа или ИПК, они не смогут получить страховую пенсию. Но это не значит, что они останутся без материальной поддержки. Вместо страховой им назначат социальную пенсию — но на пять лет позже.

Социальная пенсия не зависит от ИПК или стажа

Получить такую пенсию могут даже россияне, которые никогда не работали или всю жизнь работали неофициально. В 2024 году социальную пенсию проиндексируют на 7,5 процента, а до 1 апреля ее размер составит 7153,33 рубля.

Возраст получения социальной пенсии по старости для мужчин и женщин

Кто может выйти на пенсию досрочно

Выйти на пенсию досрочно в 2024 году смогут некоторые категории граждан, у которых есть право на заслуженный отдых. Это представители определенных профессий, многодетные матери и жители Крайнего Севера.

Россияне с продолжительным трудовым стажем

В 2024 году выйти на пенсию по старости на два года раньше смогут женщины 1968 года рождения, у которых накопилось 37 лет стажа, а также мужчины 1963 года рождения при наличии 42 лет стажа, отметила в беседе с «Лентой.ру» ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Безработные предпенсионеры

Право выхода на досрочную пенсию есть у россиян предпенсионного возраста, которые потеряли заработок и не могут найти новую работу. Однако в таком случае нужно попасть под определенные критерии.

Условия для досрочной пенсии безработным предпенсионерам

Безработный состоит на учете в службе занятости. Имеет необходимый стаж и достаточное количество ИПК. Есть предложение от службы занятости и согласие безработного. Возраст предпенсионера должен быть на два года ниже установленного для назначения страховой пенсии: 56 лет для женщин и 61 год — для мужчин.

Право выхода на пенсию досрочно есть и при ликвидации предприятия или сокращении сотрудников. «В этом случае, если человек не может устроиться на другую работу, у него есть возможность выйти на пенсию за два года до наступления пенсионного возраста», — отметил Борис Богоутдинов.

Многодетные женщины

Женщина, родившая и воспитавшая троих детей, может выйти на пенсию в 57 лет, четверых — в 56 лет, а пятерых и более — в 50 лет.

На момент оформления досрочной пенсии все дети должны быть старше восьми лет. При этом страховой стаж женщины должен быть 15 лет, а ИПК — не менее 30

Учителя, врачи и артисты

«У представителей этих профессий есть возможность выйти на пенсию досрочно через три года после набора 25-летнего стажа», — отметил Борис Богоутдинов.

Например, в 2024 году учитель сможет выйти на пенсию, если в 2021 году продолжительность его стажа достигла 25 лет.

Медработникам для выхода на досрочную пенсию в 2024 году к 2021-му надо отработать минимум 30 лет в городах или не менее 25 лет в сельской местности или в поселках городского типа.

Артисты театра и театрально-зрелищных организаций в 2024 году могут выйти на пенсию досрочно при стаже от 15 до 30 лет — в зависимости от специальности. Например, циркачам достаточно накопить 15 лет стажа к 2021 году, а артистам хора — 30 лет.

С 2023 года период ожидания выхода на пенсию с момента выработки стажа вырос с трех до пяти лет. Получается, если стаж педагога, медика или артиста достигнет нужной отметки в 2024 году, он сможет выйти на пенсию только в 2029-м

Жители Севера и Дальнего Востока

Жители Крайнего Севера и местностей, которые к нему приравнены, могут выйти на пенсию на пять лет раньше. В 2024 году такое право есть у женщин 1971 года рождения после достижения 53 лет, а также у мужчин, которые родились в 1966 году, как только им исполнится 58 лет, отметила Оксана Красовская.

При этом женщины должны накопить не менее 20 лет общего страхового стажа, а мужчины — минимум 25 лет. Из них не менее 15 лет нужно отработать на Севере, либо не менее 20 — в приравненных к нему местностях. Кроме того, накопленных ИПК должно быть 30 или больше.

Также досрочно выйти на пенсию могут оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики. Женщины имеют право на заслуженный отдых в 45 лет, если к этому возрасту смогли накопить 20 лет стажа, а мужчины — в 50 лет, получив 25 лет стажа.

Женщины могут уйти на пенсию в 50 лет, если родили двоих или более детей. Важно, чтобы стаж работы на Крайнем Севере был 12 лет или больше, а на приравненных к нему территориях — 17 лет или больше

Кроме того, выйти на пенсию досрочно можно:

Представителям определенных профессий, которые выполняли обязанности в течение длительного времени. Например, спасатели МЧС могут выйти на пенсию в 40 лет после 15 лет службы. По состоянию здоровья или социальным мотивам. Например, опекуны инвалидов с детства могут уйти на пенсию на пять лет раньше (за каждые 1,5 года опеки пенсионный возраст снижается на год). Для этого у мужчин должен быть 20-летний стаж, а у женщин — 15-летний. Сотрудникам вредных производств. Например, шахтеры, металлурги и сотрудники химпроизводств могут уйти на пенсию в 45 лет (женщины) и в 50 лет (мужчины). Они должны накопить не менее 7,5 или 10 лет стажа работы там соответственно.