В ЦБ раскрыли объем предотвращенных хищений у россиян

За девять месяцев 2023 года российским банкам удалось предотвратить хищения у клиентов на общую сумму в 3,3 триллиона рублей. За это время финансовыми организациями были отбиты более 20 миллионов попыток украсть денежные средства, заявил заместитель председателя Центробанка (ЦБ) Герман Зубарев. Его слова приводит газета «Известия».

В ЦБ раскрыли объем предотвращенных хищений у россиян
© globallookpress.com

Он уточнил, что результативность защитных систем от мошеннических списаний оказалась на высоком уровне и составила около 98 процентов. Несмотря на это, мошенникам удалось за этот период украсть у клиентов российских банков в общей сложности почти 11,8 миллиарда рублей. Полную статистику за весь 2023 год в ЦБ раскроют позже, заявил Зубарев.

Он заверил, что в ЦБ ужесточат требования к качеству работы антифрод-систем финансовых организаций. Главной задачей подобных систем является предотвращение подозрительных операций. Однако уже к настоящему времени в этом направлении наметилась положительная динамика. «Мы видим положительный тренд снижения доли мошеннических операций в общем объеме переводов», — заключил Зубарев.

Ранее зампред ЦБ заявил, что с 25 июля 2024 года российские банки начнут возмещать украденные мошенниками денежные средства россиян. Претендовать на компенсацию граждане смогут в случае подтверждения некачественной работы антифрод-систем финансовых организаций.