Как заемщик может уйти на кредитные каникулы

Инструмент поддержки, который появился в пандемию и поначалу воспринимался как временный, стал бессрочным: с 1 января заемщики, попавшие в тяжелую финансовую ситуацию, имеют право уйти на кредитные каникулы.

Как заемщик может уйти на кредитные каникулы
© Российская Газета

Приостановить платежи можно в двух случаях:

если доход упал на 30 и более процентов по сравнению со средним за предыдущий год;когда человек пострадал от чрезвычайной ситуации.

Срок заморозки обязательств - до шести месяцев.

В течение всего льготного периода неустойка не начисляется, залог не взыскивается, а вот проценты продолжают набегать, их придется выплатить в конце срока кредита.

Для оформления отсрочки необходимо представить в банк документы, подтверждающие это право.

Заемщик получит отказ, если находится в стадии банкротства, по нему имеется вступившее в силу решение суда или действующие кредитные каникулы по другим основаниям. Обязательное условие - размер займа не превышает максимума, установленного федеральным правительством: для автокредитов - 1,6 миллиона рублей, для других - 450 тысяч, для кредитных карт - 150 тысяч.

- При подготовке нового закона учитывался предыдущий опыт кредитных каникул. Этот механизм ввели в 2020-м для поддержки людей во время пандемии. Позже такую возможность получили пострадавшие от зарубежных санкций, - напомнил заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин.

С марта 2022 года по сентябрь 2023-го банки УрФО предоставили более девяти тысяч кредитных каникул на 4,8 миллиарда рублей.