ЦБ призвал предусмотреть в России запрет банковских операций в мессенджерах

В российских онлайн-банках может появиться возможность устанавливать полный запрет на любые операции в мессенджерах, рассказал «Известиям» зампред ЦБ Герман Зубарев. Соответствующие рекомендации регулятор направил кредитным организациям на фоне того, что мошенники активно используют этот канал для обмана людей.

ЦБ призвал предусмотреть в РФ запрет банковских операций в мессенджерах
© Unsplash

В своих материалах Центробанк изложил правила работы в мессенджерах с учетом требований информационной безопасности и мер по защите персональных данных. Зубарев также напомнил, что использовать для банковских операций можно только те мессенджеры, которые разрешил Роскомнадзор.

При этом он назвал неправильным совсем запрещать банкам взаимодействовать с клиентами на этом направлении, в том числе по причине того, что на фоне санкций приложения некоторых из них пропали из онлайн-магазинов, из-за чего мессенджеры стали одним из каналов коммуникации.

Ранее представитель Минцифры призвал «не приучать граждан к тому, что через мессенджеры к ним может прийти официально банк и какие-то услуги давать, предлагать и так далее», отметив, что зачастую злоумышленники маскируются под Центробанк, а граждане не обращают внимание, что звонок на самом деле идет через мессенджер.