Все городские счета в Москве стало возможно оплатить с помощью СБП

На портале mos.ru теперь можно оплатить единый платежный документ и счета за электроэнергию с использованием системы быстрых платежей (СБП). Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Все городские счета в Москве стало возможно оплатить с помощью СБП
© Агентство «Москва»

«С каждым месяцем количество платежей, совершенных в сервисе «Мои платежи» через СБП, растет. С сентября по декабрь 2023 года горожане стали выбирать этот способ оплаты в 4,25 раза чаще. Понимая востребованность этой функции, город расширяет возможности оплаты счетов через систему быстрых платежей. Теперь жители могут пользоваться ею для оплаты единого платежного документа и электричества. Кроме того, оплачивать счета через СБП теперь можно и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы», – приводятся в сообщении слова директора департамента сопровождения общегородских платежных систем в столичном департаменте информационных технологий Владимира Новикова.

Отмечается, что для всех остальных типов счетов возможность оплаты с помощью СБП появилась в сервисе «Мои платежи» в сентябре 2023 года. Горожане воспользовались этой возможностью более 600 тыс. раз. С 2024 года оплата по СБП доступна и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

В материале указывается, что до 10 января 2025 года с помощью СБП можно не только оплачивать все городские счета без комиссии, но и получать кешбэк в размере 1% от внесенной суммы. Такая возможность есть у участников программы лояльности Национальной системы платежных карт – она действует для всех типов счетов, кроме налогов, штрафов и благотворительных взносов. Кроме того, получить кешбэк можно при оплате единого платежного документа на платформе «Электронный дом» и проезда по платным участкам дорог при переходе из приложения «Парковки России».

Чаще всего с помощью СБП жители столицы пополняют лицевой счет карты «Москвенок» для оплаты питания в школьной столовой, оплачивают услуги образования, городской связи, проезд по платным дорогам, штрафы.

«Система быстрых платежей набирает все большую популярность. Каждый день через СБП проходит свыше 25 млн операций. Удобство этого сервиса оценили и жители столицы. Я уверена, что за счет расширения в 2024 году категорий кешбэка и подключения СБП в приложении «Госуслуги Москвы» такой способ оплаты предпочтет еще большее количество жителей столичного региона», – подчеркнула директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов Национальной системы платежных карт Мария Точилова.