Кузнецова рассказала о поддержке демографических корпоративных программ

В России необходимо искать эффективные способы поддержки социально-ответственных организаций, которые создают особые условия семьям, и совершенствовать поддержку многодетных. Таким мнением с «Парламентской газетой» 8 февраля поделилась заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

Кузнецова рассказала о поддержке демографических корпоративных программ
© Парламентская газета

Ранее на форуме «Развитие человеческого потенциала как фактор устойчивого развития в условиях глобальных перемен» вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что Министерство труда и социальной защиты, Российский союз промышленников и предпринимателей, а также Федерация независимых профсоюзов России подготовили программу по стимулированию работодателей к поощрению работников с семейными обязанностями.

Как отметила Анна Кузнецова, по статистике более 60 процентов сотрудников говорят о готовности принять решение о рождении ребенка, если в организации, в которой они трудятся, будут созданы комфортные условия. Например, гибкий график, «удаленка» или предоставление услуг нянь.

«Примеры успешной реализации подобных программ есть. Недавно такие практики обсуждали с коллегами из Промсвязьбанка, «Единой России». Инициатива по поддержке демографических корпоративных программ — одно из предложений нашего Экспертного совета в Думе и партийной комиссии по защите материнства и детства», — сказала Кузнецова.

Зампред Госдумы также отметила важность поиска на федеральном уровне эффективных способов поддержки социально-ответственных организаций, которые помогают семьям, создавая атмосферу заботы и комфорта. А также необходимо развивать меры поддержки молодых семей, совершенствовать поддержку многодетных, делать более доступным институт социальных нянь, отметила она.

«Эти направления для нас приоритет в работе Межфракционной группы в Госдуме и партийной комиссии», — подытожила Кузнецова.