Получить средства реабилитации в упрощённом порядке смогут участники СВО

Для участников специальной военной операции, которые получили военную травму, установили новый порядок приобретения технических средств реабилитации.

Получить средства реабилитации в упрощённом порядке смогут участники СВО
© Вологда.рф

«С 2024 года ветеранам специальной военной операции не нужно писать заявление на оформление электронного сертификата на получение средств реабилитации. Социальный фонд всё сделает сам после установления инвалидности и определения необходимости в таких изделиях», — рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Участники СВО вправе отказаться от электронного сертификата и получить средства реабилитации. Для этого им нужно обратиться с заявлением в подразделение Социального фонда или приобрести средства самостоятельно, а после получить компенсацию.

Сертификат можно использовать в торгово-сервисных предприятиях, интернет-магазинах и маркетплейсах, подключённых к системе электронных сертификатов.

Сертификат привязан к карте «Мир». В момент оплаты достаточно предъявить карту, после чего система увидит доступные сертификаты и учтёт зарезервированные на них средства. Контролировать статус и баланс электронного сертификата можно через портал госуслуг.

Консультацию по вопросам можно получить по телефону горячей линии Отделения Социального фонда РФ по Вологодской области 8 800 200-00-41.